Дискуссия 28.07.2003 Елена Степановна

Уменьшает ли госпошлина налоговую базу по налогу на прибыль

Мы внесли изменения в устав организации, т.к. изменился юридический адрес. За внесение изменений мы уплатили госпошлину. Можно ли эту пошлину отнести к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    28.07.2003 Дарья, консалтинговый отдел G.S.L.

    Да, вы можете так поступить, поскольку государственная пошлина является сбором (ст.8 НК РФ). А суммы налогов и сборов, начисленные в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп.1 п.1 ст.264 НК РФ).

Добавить комментарий

(ctrl+enter)