Дискуссия 18.07.2003 Дмитрий

Упрщенка при наличии филиалов

В Налоговом кодексе сказано, что упрощенной системой налогообложения не могут пользоваться компании, у которых есть филиалы или представительства.
Вопрос:у фирмы существует склад, на котором она хранит продукцию, а в дальнейшем ее реализует (реализация и является основным видом деятельности фирмы). Является ли этот несчастный склад филиалом или, не дай бог, представительством? Статья 55 ГК РФ внятного ответа на этот вопрос, по моему, не дает. Как собсвенно и ст.11 Налогового кодекса.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    21.07.2003 Олег, юротдел G.S.L.

    Хороший вопрос.
    К сожалению, на него уже сложилось две позиции. Первая – некоторых представителей ИМНС, вторая – независимых юристов.
    Дело в том, что термин и понятие “филиал” и “представительство” имеют толкование для целей налогообложения, и тогда читай НК РФ, что под этим понимается. Другое определение в гражданско-правовом смысле и значении мы находим в ст.55 ГК РФ.
    Таким образом, если брать за основу ГК РФ, то Ваш склад не обладает всеми необходимыми признаками филиала, поскольку сведения о наличии филиала должны быть указаны в уставе юридического лица. То есть, если в уставе Вашей организации этого нет, то Вы можете перейти на “упрощенку”. Другое дело – требования, вытекающие из НК РФ к деятельности Вашего склада. Некоторые представители ИМНС считают, что достаточно и признаков, указанных в НК РФ, для того, чтобы отказать Вам в переходе на “упрощенку”. Мы не согласны с такой трактовкой филиала для целей…
    В своей судебной практике, правда по другим вопросам (возник спор о подсудности и подведомственности), суд согласился с нашей позицией, что раз сведения о филиале отсутствуют в учредительных документах, то и признавать таковым производственную базу, имеющуюся на балансе у организации, нет достаточных правовых оснований, и в связи с этим направил дело в суд по месту нахождения организации.

  • userpic round-small-mask

    21.07.2003 Дмитрий

    Но ведь если привязывать существование объекта к таким формальным признакам, как указание на него в каком-либо документе, то можно вообще “работать” без филиалов и представительств.
    Тут, по моему, вопрос стоит следующим образом: “Что можно назвать представительством интересов предприятия, и что можно назвать осуществлением функций (части функций) предприятия?”

  • userpic round-small-mask

    22.07.2003 Олег, юротдел G.S.L.

    Правовое понятие филиала (представительства) дается через законодательное закрепление совокупности его признаков, указанных в законах, в том числе и того, о котором Вы упомянули. Но, одним из таких обязательных признаков является также указание сведений о нем в учредительных документах. См. ч.3 п.3 ст.55 ГК РФ, а также п.6 ст.5 ФЗ “Об АО” и п.5 ст.5 ФЗ “Об ООО”.
    Таким образом, только при наличии всех признаков, установленных в законах, мы сможем доказать наличие или отсутствие обособленного подразделения – филиала (представительства), и никак иначе. Позиция о наличии филиала (представительства) посредством доказывания только его функциональной предназначенности не основана на законе.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)