Дискуссия 10.10.2001 П.О.

Вычет НДС, уплаченного при ввозе

Российское юридическое лицо является лизингополучателем оборудования по договору с компанией-нерезидентом РФ. Лизингополучатель получает имущество в режиме выпуска для свободного обращения, таможенное оформление лежит на нём. Он же уплачивает таможенную пошлину и НДС. После выпуска для свободного обращения имущество учитывается на балансе лизингополучателя. Имеет ли право лизингополучатель на налоговый вычет по НДС, уплаченному при ввозе имущества в РФ?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    10.10.2001 юр.отдел

    Уважаемый П.О.,
    Положительный ответ на Ваш вопрос вытекает из анализа п.2 ст.171 НК, где указано, что вычетам в том числе подлежат суммы налогов, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в режиме свободного обращения.
    Порядок применения налоговых вычетов регулируется ст. 172 НК, предусматривающей, в частности, что вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, а также в ряде случаев других документов.
    С уважением, Мария, юр.отдел.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)