Дискуссия 22.10.2001 Елизавета

НДС

Наш иностранный партнер хотел создать новую организацию. Уставный капитал оплатить мебелью (столы, стулья, шкафы, сейфы). Все это находится за границей.
При ввозе данного имущества на таможне нужно ли платить НДС?
Спасибо.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    23.11.2001 JOY

    Еще как нужно.
    Перечень товаров, освобождаемых от НДС при ввозе на территорию РФ, указан в ст. 150 НК РФ. Так что целесообразно продать указанное имущество за границей, а ввести деньги, что в соответствии с п. 10 указанной статьи не облагается НДС, и по налу закупить тоже оборудование у нас.
    Главное – не перепутать указанное тобой имущество с технологическим оборудованием (то есть по толкованию МНС – оборудование, предназначенное для производства продукции, обычно по основной деятельности), ввоз которого для внесения в уставник действительно освобождается от НДС.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)