Колонка налогового юриста

Авансовые платежи по налогу на прибыль

  • userpic
    Наша компания перечисляет авансы по налогу на прибыль, исходя из прибыли за предыдущий квартал.
    Можем ли мы перерассчитать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в I квартале 2009 г. по ставке 20%?
  • Татьяна Скакунова

    23 марта 2009 Татьяна Скакунова, Заместитель руководителя отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

    Здравствуйте!

    Мы  рассмотрели  письмо по вопросу исчисления авансовых платежей и сообщаем следующее.

    В соответствии с п. 2 ст. 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) по итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено ст. 286 НК РФ, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном ст. 286 НК РФ.

    Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.

    Возможности изменения порядка расчета суммы ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале 2009 г., в частности перерасчета сумм ежемесячных авансовых платежей в связи со снижением ставки налога на прибыль организаций, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

налог на прибыль (Corporation Tax)

Материалы по теме

Найдено 288 материалов из 11717

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)