Колонка налогового юриста

Вправе ли ИП, применяющий УСН, уменьшить сумму единого налога на суммы страховых взносов на ОПС и фиксированного платежа?

  • userpic
    Здравствуйте,
    я - ИП, применяющий упрощенную систему налогообложения, - только доходы.
    Я хотела бы узнать, имею ли я право в конце года указать сумму фиксированного налога и налога, уплачиваемого за работников, и тем самым уменьшить базу налогообложения?
    С уважением, Анжела Зязина.
  • userpic

    21 июня 2010 Анастасия Калганова, Бухгалтер GSL Law & Consulting

    Добрый день, Анжела!

    В соответствии с абзацем 2 п. 3 ст. 346.21 Налогового Кодекса, налогоплательщики, применяющие упрощенную налоговую систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленного ими за налоговый (отчетный) период, на суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и фиксированного платежа, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, Кодексом установлены четкие критерии, при выполнении которых эти суммы уменьшают сумму единого налога.

    Сумма налога может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов и фиксированного платежа, которые исчислены (т.е. отражены в расчетах (декларациях) и уплачены за этот же период времени.

    Следовательно, сумма налога за календарный год может быть уменьшена только на суммы начисленные и уплаченные за период с 1 января по 31 декабря этого же года.

    Также сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов и фиксированного платежа, которые не только исчислены за этот же период времени, но и уплачены.

    При этом в уменьшение не может быть учтено больше, чем исчислено, т.е. если уплачено больше, чем исчислено, то в уменьшение учитывается сумма исчисленная.

    Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и фиксированный платеж могут уменьшить сумму исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансового платежа) по УСН не более, чем на 50 процентов от суммы исчисленного налога.

    Учитывая требования статьи 346.21 Кодекса, а также тот факт, что даты представления деклараций по УСН и деклараций (расчетов) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также даты уплаты налога (авансовых платежей) по УСН и авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в бюджет не совпадают, сумма исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансовых платежей по налогу) по УСН подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы начисленных (подлежащих уплате) за налоговый (отчетный) период) страховых взносах на обязательное пенсионное страхование на дату уплаты авансовых платежей по налогу за отчетные периоды, либо дату подачи налоговой декларации по налогу за налоговый период.

    Вместе с тем, учитывая, что налог по УСН исчисляется нарастающим итогом, а суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченные налогоплательщиком после срока уплаты авансового платежа по УСН за истекший отчетный период, могут быть учтены при исчислении налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый период (следующие отчетные периоды текущего календарного года) и включены в налоговую декларацию по налогу за налоговый период.

    Более подробные разъяснения по данному вопросу Вы можете найти в письмах ФНС России от 12 мая 2010 года № ШС-17-3/210 и от 28 мая 2010 года № ШС-22-3/743@.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

индивидуальный предприниматель упрощенная система налогообложения (УСН)

Материалы по теме

Найдено 4 материала из 11786

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)