Колонка корпоративного юриста

В каком случае выплата части вклада в уставный капитал не облагается налогом?

  • userpic
    Принято решение об уменьшении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью и соответствующей выплате стоимости части вклада единственному участнику общества (физическому лицу). В каком случае такая выплата не является налогооблагаемым доходом участника, удерживаемым обществом с ограниченной ответственностью как налоговым агентом?
  • Дмитрий Белых

    10 июля 2014 Дмитрий Белых, Юрист GSL Law & Consulting

    С 1 января 2014 года выплата части вклада физическому лицу-участнику общества возможна без уплаты налогов при условии применения им упрощенной системы налогообложения в качестве индивидуального предпринимателя.

    Гражданин может получить названную выплату как физическое лицо либо в качестве индивидуального предпринимателя.

    В случае если участник общества с ограниченной ответственностью получает такую выплату как физическое лицо, общество выступит налоговым агентом, поскольку налоговые органы признают эту выплату объектом налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). Такую позицию неоднократно озвучивало финансовое ведомство (см. напр., письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2014 № 03-04-07/19864). Несмотря на спорность данной точки зрения (см. напр., Постановление ФАС Московского округа от 08.09.2009 по делу № А41-19870/08), невозможно гарантировать успех ее опровержения в суде. Вносившийся в Государственную думу Российской Федерации законопроект № 272875-6, предлагавший прямо исключить названные выплаты из-под налогообложения НДФЛ, 14 октября 2013 года был возвращен автору законодательной инициативы в связи с несоблюдением требований ч.3 ст.104 Конституции Российской Федерации (отсутствие заключения Правительства Российской Федерации).

    С другой стороны, указанные выплаты не подлежат обложению НДФЛ в случае применения физическим лицом упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) как индивидуальным предпринимателем (п.3 ст.346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ)).

    Указанные выплаты не являются объектом налогообложения и по УСН ввиду следующего. В силу подп.1 п.1.1 ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН не учитываются доходы, указанные в ст.251 НК РФ. С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в подп.4 п.1 ст.251 НК РФ, согласно которым при определении налоговой базы не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

вклад в уставный капитал НДФЛ

Материалы по теме

Ни одна запись не соответствует параметрам

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)