Колонка партнера

Доходы физического лица – налогового резидента РФ по вкладу в иностранном банке: порядок декларирования и налогообложения в РФ

  • userpic
     При каких обстоятельствах я могу не сообщать о своих доходах в зарубежном банке?  
  • Олег Попутаровский

    18 февраля 2010 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Имеет смысл сразу оговориться, что следует отличать два совершенно раздельных обязательства налогоплательщика - физического лица, как минимум потому, что они регулируются различными отраслями права:

    1. Обязанность уведомить налоговый орган о самом факте открытия счета в иностранном банке. Основание: Ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".  
    2. Его же (налогоплательщика) обязанность отчитываться, то есть указывать в своей персональной декларации о доходах, полученных от тех или иных операций со своими денежными средствами, размещенными в иностранном банке на основании договора банковского счета или в силу иных схожих правовых оснований, а также определять налоговую базу и сумму налога, подлежащую уплате.
    Основание: Подпункт 1) Пункта 3 ст.208; ст. 214-2 НК РФ, ст. 228 НК РФ.  При этом в отношении налоговой стороны вопроса существуют различные позиции.  

    Позиция 1. В соответствии с правилами ст. 214.2 НК РФ по доходам виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по вкладам в иностранной валюте, исходя из 9 процентов годовых. При этом, поскольку законодатель не выделяет резидентность банков, не важно, в каком банке, российском или иностранном открыт личный счет.

    Получается, что валютные процентные доходы, не превышающие сумму процентов, рассчитанную исходя из 9 процентов годовых (что имеет место в большинстве зарубежных банков, по крайней мере, в развитых странах), не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на основании положений вышеуказанной статьи НК. Соответственно, у налогоплательщика возникает обязанность по декларированию таких доходов (см. пп. 3) п. 1 ст. 228 НК РФ), но при этом в налоговой декларации такой доход будет отнесен к доходам, не подлежащим налогообложению. Такая позиция поддержана Минфином РФ в Письме от 12 марта 2010 г.  N 03-04-05/6-95.

    Позиция 2. В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. При этом п. 2 ст. 11 НК РФ дано следующее определение: банки (банк) - коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации.

    Соответственно, поскольку -  в ст. 214.2 НК РФ речь идет именно о банках (т.е. отсутствие специальной оговорки как раз говорит о том, что необходимо применять термин «банк», указанный в ст. 11 НК РФ, т.е. по сути «российский банк»); - в п. 27 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не облагаются налогом доходы в виде процентов (в определенной сумме), получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся только на территории Российской Федерации, - можно сделать вывод о том, что процентный доход в зарубежном банке подлежит декларированию налогообложению в РФ в полном объеме (если, конечно, банк при выплате такого дохода не удержал налог у источника, но это уже несколько иной вопрос, касающийся двойного налогообложения).

    Вот такая вариативность. Причем наиболее выгодный для налогоплательщика вариант предлагает, как ни странно, Федеральная налоговая служба…

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    06.08.2010 михаил кузмич

    Уважаемый Олег!
    В Вашей статье есть ссылка на Письмо ФНС, однако Консультант по этому номеру выдает документ не по теме.
    Не могли бы Вы сбросить на мой майл Письмо ФНС.
    Заранее благодарен. Председатель Совета ООО Медфарм М.Кузмич

  • userpic round-small-mask

    06.08.2010 михаил кузмич

    Очень грамотная статья.
    М.Кузмич

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

банковский счет иностранный банк проценты

Материалы по теме

Найдено 80 материалов из 11928

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)