Колонка партнера

Зависит ли применимая ставка налога на дивиденды, выплачиваемые иностранному учредителю российского ООО, от размера вклада иностранного учредителя в имущество ООО

  • userpic
    Подскажите, пожалуйста, влияет ли размер вкладов нерезидента в имущество общества с ограниченной ответственностью на размер применимой ставки по налогам  на дивиденды, выплачиваемые в пользу английской компании?
  • Олег Попутаровский

    10 ноября 2009 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии подписана Конвенция "ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И ПРИРОСТ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА".

    Согласно положениям ст.10 указанной Конвенции взимаемый в Вашем случае налог не должен превышать 10 процентов валовой суммы дивидендов. Другие (пониженные) ставки налога на дивиденды Конвенция не устанавливает. Таким образом, можем сделать вывод о том, что в отличие от аналогичных соглашений с Кипром, Швецией и некоторыми другими странами, это соглашение устанавливает плоскую шкалу налога на дивиденды в применимых ситуациях в размере 10 процентов.

    При этом в тех случаях, когда возможно применять различные ставки по соглашениям, например,  с упомянутыми странами и другими, следует иметь в виду, что вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.

    Поэтому стоимость вклада в имущество российской организации, внесенного иностранным участником в порядке, предусмотренном в ст. 27 ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью», не учитывается при определении размера минимального инвестиционного вклада, устанавливаемого соответствующими статьями двусторонних Конвенций, поскольку такой вклад в имущество российского общества не является вкладом в уставный капитал общества, изменяющим размер и номинальную стоимость доли иностранного участника российского общества, дающей право на участие в распределении прибыли общества.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    18.11.2009 Елена

    С 1 июля 2009 зарубежные дивиденды, полученные британской компанией, освобождены от корпоративного налога в той же мере, как и полученные от британской компании. Это было объявлено в бюджете Великобритании 22 апреля 2009 года после более чем двух лет консультаций и дискуссий.

    Освобождение будет применяться ко всем компаниям, где уровень участия в акционерном капитале дочерней (зависимой) компании составляет более 10%.

    Положения п. 2 ст. 10 Конвенции об избежании двойного налогообложения между Россией и Великобританией (далее – «Конвенция») предусматривают налогообложение дивидендов у источника выплаты в России по пониженной ставке 10% при условии, что получатель дивидендов фактически имеет право на дивиденды и подлежит налогообложению (“subjecttotax”) в отношении полученных дивидендов в Великобритании.

    Таким образом, после вступления в силу норм об освобождении дивидендов от налога в Великобритании применение пониженной ставки налога, предусмотренной Конвенцией, представляется спорным в силу невыполнения вышеуказанного требования. В связи с этим дивиденды, распределяемые из России в пользу британских акционеров, скорее всего, подлежат налогообложению у источника выплаты в России по стандартной ставке 15%, предусмотренной российским налоговым законодательством.

  • userpic round-small-mask

    25.11.2009 admin

    Комментарий подготовлен при участии руководителя отдела международного налогового аудита GSL Law&Consulting Владимира Корнилова.

    В новом налоговом законодательстве Великобритании действительно есть положения относительно освобождения от уплаты налога на дивидендный доход, полученный компанией – резидентом Великобритании после 1 июля 2009 года. Однако эти условия, которые необходимо соблюдать для получения такого освобождения, не органичиваются 10%, указанными в вопросе. В частности, освобождение могут применять:
    1) Маленькие компании (сотрудников не более 50 и оборот либо валюта баланса менее 10 млн. евро) при соблюдении ряда условий: страны выплаты дивидендов, характера дивидендного дохода и др.
    2) Остальные компании (средние, большие) в случае, если распределение попадает под так называемый exempt class также при соблюдении ряда условий (в том числе 10% участия).

    Английская компания, которая отвечает условиям, освобождающим её от налогообложения полученных дивидендов, однако, согласно законодательству, может сделать выбор – платить налог с дивидендов на территории Великобритании.

    DTA строятся по-разному, и в соответствии с разъяснениями к модельной конвенции OECD в отношении дивидендов государства могут договориться об органичениях использования пониженной ставки налога у источника при перечислении дивидендов.

    Если считать (и если английская налоговая так считает), что такая договоренность существует в ДТА между Великобританией и РФ, тогда технически вопрос будет решаться на этапе выдачи сертификата резидентности английской компании, когда налоговая инспекция UK запросит соответствующие подтверждения относительно того, что компания является владельцем дивидендного дохода, и что данный дивидендный доход подлежит налогообложению в Великобритании – соответственно возможны два последствия:

    – если сертификат резидентности НЕ будет выдан, тогда последствия очевидны;

    – если будет выдан (к примеру, английская налоговая просто не задала нужных вопросов), наверное, можно дать рекомендации российскому плательщику:

    1) либо требовать включения формулировки в сертификат резидентности непосредственно что п.1 ст 10 применяется;

    2) либо попытаться собрать дополнительные свидетельства, что компания в UK платит налоги с дивидендов для того, чтобы продемонстрировать налоговой инспекции в РФ должную осмотрительность – дело в том, что согласно толкованию НК РФ и положений DTA, условием применения льготной ставки налога является не только наличие у налогового агента сертификата резидентности, но и выполнение иных условий, предусмотренных в DTA. В противном случае, по нашему мнению, у налоговой инспекции в РФ могут возникнуть претензии к налоговому агенту по вопросу применимости пониженной ставки в 10%.

    Для того, чтобы избежать рисков, связанных со всем указанным выше, стоит обратиться к статье 22 соглашения, раскрывающей порядок реализации соглашения об избежании двойного налогообложения для резидентов UK, в частности, говорящей, что если доля участия английской компании в дочернем предприятии больше, чем 10%, то будут подлежать зачету не только налоги у источника, но также и налог на прибыль, уплаченный с распределяемой прибыли (т.е. общая сумма в 20% с прибыли, а потом с остатка еще 10%). При этом для того, чтобы однозначно английская компания имела право пользоваться льготами DTA, стоит рекомендовать английской компании уплачивать налоги с дивидендов, подлежащих распределению из РФ и не пользоваться освобождением, установленным местным налоговым кодексом.

  • userpic round-small-mask

    12.02.2010 Mikiliandgello

    Вообще да, мне это напоминает ситуацию с выборами президента Украины. Выборы прошли, а не факт, кто президентом будет.
    Да, блин, демократия. Хех, простите за флуд небольшой, навеяло просто.

  • userpic round-small-mask

    14.02.2010 Breddipitti

    Автор жжет,
    спасибо – интересная новость.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

дивиденды общество с ограниченной ответственностью (ООО) уставный капитал

Материалы по теме

Найдено 25 материалов из 11797

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)