Колонка корпоративного юриста

За проставление рабочего времени в табеле при фактическом отсутствии работника компанию могут привлечь к административной ответственности

  • userpic
    Гражданин Украины состоит в трудовых отношениях с ООО, расположенном в г. Москве, имеет разрешение на работу, действительное до 29.04.2014 года. В периоды с 28 августа 2013 по 10 января 2014 года указанный гражданин пребывал за пределами РФ. В эти периоды ему начислялась и выплачивалась заработная плата в установленные дни. Документов на отпуск, командировку не оформлялись, листок нетрудоспособности работнику не выдавался. Претензий к работнику у ООО не имеется, увольнять его за прогул не планируется. Могут ли ООО привлечь к ответственности?
  • Анна Филина

    15 мая 2014 Анна Филина, Юрист GSL Law & Consulting

    Проставление в табелях учета рабочего времени буквенного кода «Я» (8 часов) при фактическом отсутствии работника на рабочем месте является нарушением правил учета рабочего времени. При выявлении подобного нарушения трудовой инспекцией ООО может быть привлечено к административной ответственности в порядке ст. 5.27 КоАП. Также в рассматриваемой ситуации отсутствие работника на рабочем месте в указанный период без уважительных причин является прогулом, и выплата заработной платы в период прогула может привести к привлечению ООО к налоговой ответственности в порядке ст. 120 Налогового кодекса РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения и в порядке ст. 122 НК РФ  за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы.
     
    В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ иностранный гражданин при въезде в РФ заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу органа пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ. При выезде из РФ иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу органа пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ. Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в РФ и отметку о его выезде из РФ.

    Таким образом, подтверждением легального пребывания иностранного гражданина, прибывшего из страны с безвизовым режимом (Украина), является наличие миграционной карты с отметкой органа погранконтроля.

    В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в течение семи рабочих дней после прибытия на территорию РФ принимающая сторона (как правило, работодатель) обязана уведомить территориальный миграционный орган о прибытии иностранного гражданина, предоставив непосредственно или направив по почте соответствующее уведомление. В данном уведомлении указывается номер миграционной карты, которую заполнил иностранец при въезде в РФ. Подтверждением постановки иностранца на миграционный учет является отрывная часть уведомления о прибытии с отметкой миграционного органа или почтового отделения связи.

    Миграционные карты и отрывные части уведомлений о прибытии хранятся соответственно в органах пограничного контроля и в территориальных миграционных органах. Таким образом, у соответствующих органов есть возможность проверить факт пребывания конкретного иностранного гражданина на территории РФ.

    В вышеизложенной ситуации документов, подтверждающих факт нахождения гражданина Украины на территории РФ в период с 28.08.2013 по 10.01.2014 года,  не имеется.

    В соответствии со ст. 91 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.  Местом работы гражданина Украины в изложенной ситуации является офис ООО в г. Москве. Подтвердить факт пребывания гражданина Украины в Москве и, в целом, в РФ, как было сказано выше, невозможно. В случае же отсутствия работника на рабочем месте, в табеле учета рабочего времени в зависимости от причины отсутствия могут проставляться отметки: «служебная командировка» (К), «ежегодный основной оплачиваемый отпуск» (ОТ), «отпуск без сохранения заработной платы,  предоставляемый работнику по разрешению работодателя» (ДО),  «временная нетрудоспособность» (Б или Т), «неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)» (НН). В рассматриваемой ситуации у работодателя отсутствуют документы, подтверждающие, что период отсутствия работника является отпуском, командировкой или временной нетрудоспособностью работника. Таким образом, работодатель должен был в табеле учета рабочего времени проставить отметку «невыясненные причины». В связи с этим проставление в табелях учета рабочего времени буквенного кода «Я» (8 часов) является нарушением правил учета рабочего времени. При выявлении подобного нарушения трудовой инспекцией ООО может быть привлечено к административной ответственности в порядке ст. 5.27 КоАП. Штраф составляет:

    • на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.;
    • на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
    При этом обращаем внимание, что в рассматриваемой ситуации отсутствие работника на рабочем месте в указанный период без уважительных причин является прогулом, что дает работодателю право на увольнение работника (ст. 81 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации работодатель не планирует использовать данное право. Также работодатель не планируется удерживать с работника выплаченные ему суммы заработной платы за указанный период отсутствия на работе.

    Трудовое законодательство не обязывает работодателя взыскивать с работника заработную плату, выплаченную в период прогула последнего. Ст. 137 Трудового кодекса предусматривает ограниченный перечень случаев удержания из заработной платы работника, указывая при этом, что работодатель вправе, то есть не обязан принять решение о таком удержании.

    Однако, выплата заработной платы в период прогула может привести к налоговым правонарушениям.

    Миграционная карта, как документ, подтверждающий факт пребывания иностранца на территории РФ, и табель учета рабочего времени являются важными первичными документами при расчете сумм НДФЛ, подлежащих к удержанию работодателем, как налоговым агентом.  Учитывая отсутствие миграционных карт в указанные периоды и неверное отражение в табеле данных об отработанных днях, можно сделать вывод о возможности привлечения ООО к налоговой ответственности в порядке ст. 120 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (штраф в размере 10 000 рублей).

    Также выплата заработной платы в период прогула, то есть в период, когда работодатель имел право не выплачивать заработную плату, привело к неполному перечислению сумм по налогу на прибыль, поскольку заработная плата, как расходы работодателя, согласно п. 2 ст. 253 НК РФ уменьшили налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. В таком случае работодатель может быть привлечен к налоговой ответственности в порядке ст. 122 НК РФ  (штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога (сбора) или в размере 40 % от неуплаченной суммы налога (сбора), если вышеуказанное деяние совершено умышленно).

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

разрешение на работу трудовое право

Материалы по теме

Найдено 5 материалов из 11928

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)