Колонка налогового юриста

Имущественный вычет

  • userpic
    В 2000 г. я приобрел квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. В течение 7 лет стоимость квартиры я оплатил, также получил имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере произведенных расходов.
    Могу ли я воспользоваться оставшейся суммой вычета при покупке в этом году другой квартиры?
    С уважением, Игорь Владимирович.
  • Оксана Гусалова

    25 марта 2009 Оксана Гусалова, Аудитор GSL Law & Consulting

    Здравствуйте, Игорь Владимирович!

    К сожалению, повторное предоставление налогоплательщику имущественного вычета по другому объекту не допускается (абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Согласно указанной статье НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется по конкретному объекту недвижимого имущества или долям в нем.

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо на основании их письменного заявления (если жилой дом, квартира, комната приобретены в общую совместную собственность).

    Имущественный вычет не применяется в следующих случаях:

    • если оплата расходов на строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей (иных лиц), средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
    • если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ. Взаимозависимость устанавливается судом в том случае, если цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной цены или продавец сохраняет за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки, то есть отношения между лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
    С соответствующими разъяснениями налоговых органов можно ознакомиться в Письме ФНС России от 21.09.2005 N 04-2-02/378@.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

вычет подоходный налог (НДФЛ)

Материалы по теме

Ни одна запись не соответствует параметрам

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)