Колонка партнера

Инвестирование средств кипрской компанией в российское ООО: валютное регулирование и налоговые последствия

  • userpic
    Кипрская компания, владеющая 75% уставного капитала ООО на территории РФ, планирует инвестирование средств в это ООО. Причем средства предполагается передать безвозмездно на восстановление платежеспособности ООО.
    Возникают ли у Кипрской компании обязанности по уплате налогов от такой операции на Кипре?
    Возникают ли у ООО какие-либо обязанности в рамках валютного регулирования?
  • userpic

    29 марта 2011 Выпускник GSL Law&Consulting, выпускник GSL

    (подготовлен при участии Партнера GSL Law&Consulting по аудиту Корнилова В.Н.)

    У ООО никаких обязанностей в рамках валютного регулирования и валютного  контроля не возникает, однако возникает ряд иных вопросов, а именно:

    1. Если это вклад в имущество общества: такого рода операция будет возможна лишь в том случае, если это прямо предусмотрено в учредительных документах ООО, в противном случае  необходимо сначала внести  в них соответствующие изменения. К тому же, вклад в имущество  общества не приводит к увеличению размера доли. Для Кипрской компании в этом случае средства будут учтены как увеличение стоимости инвестиции.
    2. Если это беспроцентный договор займа: необходимо учитывать возвратность данных средств, а также тот факт, что возникнут вопросы трансфертного ценообразования на Кипре, связанного с выдачей  компанией займа явно зависимому лицу не на рыночных условиях.
    3. Если это вклад в уставный капитал: следует  учитывать необходимость внесения изменений в учредительные документы ООО + правило, установленное п. 3 статьи 20 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» о соотношении величины уставного капитала и стоимости чистых активов ООО по окончании второго и каждого последующего финансового года. Для Кипрской компании в этом случае средства будут учтены как увеличение стоимости инвестиции.
    4. Если это договор безвозмездного финансирования: возникает серьезный риск квалификации  данной сделки в качестве дарения, а в соответствии с п.4 ст. 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение  между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. Таким образом, данная сделка может оказаться ничтожной.
    С точки зрения Кипра, данная операция будет учтена как расходы, не принимаемые для целей налогообложения, что может привести к значительному "перекосу" отчетности в сторону убытков. Кроме того, если перечисляемая сумма составит 600 000 рублей и более или эквивалент в иностранной валюте, такая операция  будет подлежать обязательному контролю в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

валютный контроль иностранная компания Кипр финансирование

Материалы по теме

Найдено 23 материала из 2135

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
?
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)