Колонка партнера

Иностранная компания выполняет функции единоличного исполнительного органа российской компании: каковы налоговые последствия для иностранной компании?

  • userpic
    Обязана ли иностранная (оффшорная) компания в случае заключения договора с российской компанией на выполнение функций единоличного исполнительного органа (управляющей компании) встать на налоговый учет на территории РФ?
  • Олег Попутаровский

    21 июня 2010 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Исходя из корпоративной логики взаимоотношений – Иностранное юридическое лицо выполняет функции постоянно действующего Исполнительного органа Российского юридического лица – следуют примерно следующие обстоятельства (последствия):

    • Должен быть заключен возмездный договор об управлении в соответствии с корпоративными процедурами, который должен быть известен ИФНС в силу того факта, что отчетность будет подписываться Директором нерезидента или еще раньше, когда возможность Корпоративного директора предусматривается на этапе создания Российского юридического лица;
    • ряд государственных организаций, учреждений должностных лиц, нотариусов будут требовать присутствия при совершении тех или иных действий (например, заверение подписи на бланках при внесении изменений в учредительные документы) именно и только Директора нерезидента;
    • в силу коммерческой специфики российской организации последняя, вступая в договорные, административные и иные хозяйственные/нехозяйственные отношения с коммерческими и государственными органами и учреждениями, должна иметь на территории РФ физическое лицо (Директора нерезидента и/или лицо, действующее по доверенности), представляющее интересы «резидента через нерезидента»;
    • такое физическое лицо ЯВНО будет жить и работать в интересах нерезидента свыше месяца, сидя на каком-то СТУЛЕ и за каким-то СТОЛОМ. И неважно для целей налоговых последствий, на мой взгляд, будут ли этот стол и стул расположены в престижном офисном «Сити» или дома у парня в «хрущевке» на окраине, поскольку понятие «рабочего места» – оценочно, то есть дает ИФНС широкие возможности по документированию (доказыванию) такого факта.
    Для уверенности смотрим правила и дефиниции «Обособленного подразделения организации», закрепленные в ст.11 НК РФ. Далее смотрим правила п.п. 2 и 4 ст.306 НК РФ, и не находя для рассматриваемой конструкции (обособленного подразделения нерезидента) каких-либо исключений, приходим к предварительному выводу, что деятельность нерезидента подпадает под определение предпринимательской, создающей признаки Постоянного представительства на территории РФ. Далее применяем правила Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций (Приказ МНС РФ от 07.04.2000 № АП-3-06/124).

    Почему наши выводы предварительные? Потому что мы не знаем специфики Вашего бизнеса. Каким образом Вы построили свои хозяйственные связи, движение товаров и услуг, денежные расчеты и иные фактические обстоятельства, которые могут иметь юридическую значимость и налоговые производные последствия. Но алгоритм подхода к разбору ситуации примерно и в основном будет таким, как мы его описали.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    01.07.2010 Евгений Тимин

    А как же исключение, предусмотренное в пункте 7 статьи 306 НК РФ?

    “Факт предоставления иностранной организацией персонала для работы на территории Российской Федерации в другой организации при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства иностранной организации, предоставившей персонал, если такой персонал действует исключительно от имени и в интересах организации, в которую он был направлен.”

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    08.07.2010 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    А как же риски обвинений в “схемности” + отдельная “ветка рисков” положительной судебной динамики опыта ИФНС в своих атаках по разгрому схем с аутсорсингом?
    Просто представьте на минутку, какие показания дадут “сотрудники” нерезидента, когда их подробно начнут под протокол расспрашивать где, кем и при каких обстоятельствах они нанимались на работу и т.п юридически значащие вопросы….

    С уважением,
    Олег Попутаровский

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

директор иностранная компания обособленное подразделение

Материалы по теме

Найдено 6 материалов из 11788

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)