Колонка партнера

Кипрская компания, владеющая недвижимым имуществом на территории РФ: владение и управление имуществом, найм персонала

  • userpic
    Может ли компания, зарегистрированная на Кипре, владеть в РФ недвижимостью и землей?
    Может ли эта компания трудоустроить гражданина РФ, который будет сдавать в аренду это имущество, без образования постоянного представительства?
    Что такое доверительное управление, есть ли у него преимущества перед постоянным представительством?
  • Олег Попутаровский

    06 февраля 2009 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Да, вопросов здесь не на одну кандидатскую диссертацию. И все, в общем-то, из реальной жизни.

    Как правило, нерезиденты обладают на территории РФ той же правоспособностью, что и российские участники гражданско-правовых отношений. Но есть и исключения. Некоторые из них напрямую связаны с вопросами землевладения.

    Например, согласно п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации (пока такой перечень не установлен).  Согласно ст. 3 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Поэтому для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос следует разобраться, как минимум, с целевым назначением Вашего земельного участка и его разрешенным видом пользования.

    Что касается трудоустройства, то здесь нет никаких препятствий, если вы трудоустраиваете российских граждан. Если же это иностранные граждане, то здесь снова начинаются многочисленные нюансы. Они связаны с миграционными правилами. Привлечение в качестве работников иностранных граждан требует соблюдения многочисленных процедур (подача заявки на выделение квот, получение заключения органов занятости о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы, получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы и т.д.), которые при их успешном завершении должны завершиться для организации-работодателя предоставлением ей права привлекать иностранных работников, а для иностранных работников – предоставлением им права законным образом находиться и работать на территории РФ.

    Обратите внимание, что существуют различия в привлечении «визовых» и «безвизовых» работников (для последних порядок значительно проще). При этом в настоящий момент практика применения миграционного законодательства складывается таким образом, что иностранная компания имеет реальные возможности по привлечению иностранной рабочей силы на территории РФ только при наличии у такой компании аккредитованного представительства или филиала на территории РФ.

    Если Вы будете сдавать недвижимое имущество, принадлежащее нерезиденту, находящееся на территории РФ в аренду, при этом у Вас будет штат сотрудников (включая тех, кто имеет право заключать сделки), то судите сами. У Вас, как минимум, появляется объект налогообложения по налогу на имущество, ЕСН, НДФЛ. У Вас также возникает внереализационный доход в виде арендной выручки, то есть налогооблагаемая база по налогу на прибыль. Если Вы владеете по праву собственности земельным участком – то добавляем земельный налог.

    Можно ли при этом утверждать, что у Вас при таком «букете» не возникает постоянное представительство (ПП) на территории РФ? Я бы не рискнул. Хотя некоторые теоретики и даже практики, ссылаясь на договоры доверительного управления и иные агентские схемы, берутся утверждать, что это вполне реализуемо. Может быть, может быть. Но для этого Вы должны настолько ювелирно выстроить целый ряд моментов, что вряд ли возможно в реальной жизни. Опять же, если нет ПП, то тогда из полученного Вами дохода будет удержан налог у источника выплаты вне зависимости от условий соглашения об избежании, поскольку доходы от коммерческого использования недвижимого имущества облагаются по правилам страны местонахождения этого имущества. Плюс возникают определенные проблемы с НДС, учитывая, что у Вас практически нет НДС расходов, которые вы могли бы принять к зачету. Это, если очень кратко.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

аренда Кипр недвижимость постоянное представительство

Материалы по теме

Найдено 54 материала из 11788

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)