Колонка налогового юриста

Кто исчисляет и уплачивает налог на имущество?

  • userpic
    АО реорганизовано путем выделения нового юридического лица - ООО. При реорганизации здание, стоящее на балансе АО, передается как часть имущества в ООО.
    У кого на балансе во время государственной организации числится данное здание?
    На каком счете стоит?
    Кто исчисляет и уплачивает налог на имущество?
    Подскажите, пожалуйста!
  • Елена Курбатова

    19 марта 2009 Елена Курбатова, Ведущий аудитор GSL Law & Consulting

    Вопрос, безусловно, очень интересен. Согласно п. 14 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности, при осуществлении реорганизации организаций, утв. Приказом Минфина РФ от 20 мая 2003г. № 44н, начисление амортизации по основным средствам организаций, возникших в результате реорганизации (за исключением реорганизации в форме преобразования), производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена государственная регистрация организаций.

    В то же время согласно п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н, «По объектам недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемым, амортизация начисляется в общем порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию. При принятии этих объектов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств после государственной регистрации производится уточнение ранее начисленной суммы амортизации. Допускается объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемые, принимать к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств».

    Следовательно, в момент получения основных средств по акту приема-передачи вновь созданная организация учитывает полученное имущество в составе основных средств и начисляет амортизацию с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода имущества в эксплуатацию.

    В налоговом учете, согласно пп. 2 п. 6 ст. 259 НК РФ амортизация по полученному объекту основных средств начисляется учреждаемой, образующейся в результате реорганизации организацией - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена ее государственная регистрация. При этом в соответствии с п. 8 ст. 258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

    На основании п. 1 ст. 374 НК РФ, «Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета».

    Таким образом, после передачи основных средств от реорганизуемой организации вновь созданной организации, налог на имущество исчисляет и уплачивает вновь созданная организация.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

налог на имущество реорганизация

Материалы по теме

Ни одна запись не соответствует параметрам

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)