Колонка налогового юриста

Может ли Компания принять сумму исчисленного и уплаченного НДС с аванса к вычету при заключении соглашения о зачете требований по договору займа?

  • userpic
    Компания заключила договор поставки товара, по которому получила предоплату (аванс) от покупателя. Впоследствии договор поставки был расторгнут, сумма предоплаты была зачтена в счет погашения долга по договору займа с этой же компанией. Может ли Компания принять сумму исчисленного и уплаченного НДС с аванса к вычету при заключении соглашения о зачете требований по договору займа?
  • Ольга Горбатова

    05 августа 2014 Ольга Горбатова, Аудитор GSL Law & Consulting

    Если Организация примет НДС с аванса к вычету при зачете взаимных требований по договору поставки и договору займа, то велика вероятность предъявления претензий налоговых органов.  Финансовые органы считают, что для зачета аванса должны выполняться требования п. 5 ст. 171 НК РФ и п. 8 ст. 171 НК РФ.

    По вопросу правомерности принятия к вычету НДС с аванса при зачете взаимных требований по договору поставки и договору  займа отсутствуют какие-либо комментарии финансовых  органов.

     В соответствии с НК РФ вычет НДС  по предварительной оплате производится:

    • при возврате аванса покупателю в связи с изменением или расторжением договора. В этом случае НДС принимается к вычету на дату возврата аванса (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ);
    • при отгрузке товаров (работ, услуг), в оплату которых был получен аванс. В этом случае НДС принимается к вычету на дату отгрузки (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).
    Несоблюдение данных требований, по мнению финансовых органов,  ведет к невозможности принятия НДС с аванса к вычету у налогоплательщика.

    Примером может служить письмо  Минфин России от 01.04.2014 N 03-07-РЗ/14444, разъясняющее налогоплательщикам возможности принятия к вычету НДС с аванса, при заключении с покупателем соглашения о новации долга в заемное обязательство. Минфин РФ  считает, что при заключении соглашения о новации долга налогоплательщик не может принять к вычету НДС уплаченный с аванса, аргументируя позицию тем,  что  при заключении соглашения о новации сумма предварительной оплаты продавцом не возвращается,  т.е. не соблюдается норма  п. 5 ст. 171 НК РФ. При заключении  соглашения о новации обязательство продавца по договору поставки товаров прекращается и возникает обязательство заемщика по договору займа. Причем позицию Минфина РФ поддерживают некоторые суды: Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.11.2013 по делу N А32-4896/2012, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2007 N Ф04-8667/2006(29778-А27-42) по делу N А27-9704/2006-2.

    Противоположное мнение выражено в Определении ВАС РФ от 28.01.2008 N 15837/07. ВАС РФ указал, что в данном случае обязательство по возврату аванса прекращается (п. 1 ст. 414 ГК РФ), при этом сумма аванса впоследствии будет возвращена на основании договора займа.

    В письме Минфина России от 25.04.2011 N 03-07-11/109 было дано разъяснение по вопросу принятия  к вычету НДС с аванса, в случае зачета данного аванса в счет уплаты штрафных санкций.  При расторжении договора на оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) в случае зачета сумм авансовых платежей в счет уплаты штрафных санкций, а также возмещения убытков, понесенных лизингодателем в связи с расторжением договора, то есть без возврата авансовых платежей, у лизингодателя не имеется оснований для принятия к вычету налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет с сумм авансовых платежей.

    Примечание. Появился проект Постановления Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость". В п. 23 проекта указано, что налогоплательщик не может быть лишен предусмотренного п. 5 ст. 171 НК РФ права на вычет НДС, уплаченного с аванса, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора, если возврат сумм аванса производится контрагенту не в денежной форме. На данный момент проект еще не принят.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

НДС поставка

Материалы по теме

Найдено 1 материал из 11802

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)