Колонка налогового юриста

Может ли Продавец не возвращать Покупателю переплату по договору поставки, образовавшуюся за счет скидки, а зачесть ее в счет будущих платежей?

  • userpic
    Общество заключило с покупателем договор на поставку товара. Договором предусмотрено, что если покупатель в течение квартала приобретает 200 единиц товара, то цена товара (в том числе оплаченного) уменьшается на 15%. Покупатель выполнил условия договора о скидке, в связи с чем Общество предоставила скидку, уменьшив цену товара на 15%. Может ли Продавец не возвращать Покупателю переплату, образовавшуюся за счет скидки, а зачесть ее в счет будущих платежей? Какие последствия в связи с предоставлением скидки по налогу на добавленную стоимость?
  • Екатерина Баловнева

    05 июня 2014 Екатерина Баловнева, Аудитор GSL Law & Consulting

    Общество может не возвращать сумму скидки, а, по согласованию с Покупателем, признать ее авансом в счет оплаты будущих поставок товаров.  В таком случае Обществу нужно исчислить НДС с суммы аванса в том налоговом периоде, в котором предоставлена скидка, и выставить корректировочный счет-фактуру.
     
    Законом понятие «скидка» не определено. На практике скидка - это уменьшение указанной в договоре цены товара.

    Общество может не возвращать сумму скидки, а по согласованию с покупателем признать ее авансом в счет оплаты будущих поставок товаров. Данное условие необходимо закрепить в договоре. Для документального подтверждения предоставленной скидки необходимы:

    • договор, в котором прописаны условия предоставления скидки,
    • документ, разработанный Обществом, подтверждающий предоставление скидки.
    В связи с предоставленной скидкой Общество выставляет корректировочный счет-фактуру в соответствии с правилами п. п. 5.2 и 6 ст. 169 НК РФ. Корректировочный счет-фактура выставляется, если Общество согласовало с Покупателем скидку. (Письмо ФНС России от 28.09.2011 № ЕД-4-3/15927@). Счет-фактура выставляется не позднее пяти календарных дней считая со дня составления дополнительного соглашения к договору поставки или иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) Покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (абз. 3 п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ). В корректировочном счете-фактуре должны быть указаны сведения, предусмотренные п. 5.2 ст. 169 НК РФ (Письмо Минфина России от 04.09.2012 № 03-07-08/264). Счет-фактура (в том числе корректировочный) может быть выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме (абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ). При организации электронного документооборота применяется формат электронного корректировочного счета-фактуры, утвержденный Приказом ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@.

    С предоплаты, образовавшейся в результате предоставления скидки, Обществу необходимо исчислить НДС в том налоговом периоде, в котором предоставлена скидка (п. 1 ст. 154, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ, Письмо Минфина России от 31.08.2012 № 03-07-15/118). При этом НДС с аванса Общество сможет принять к вычету при отгрузке соответствующей партии товара (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

НДС поставка

Материалы по теме

Найдено 1 материал из 11896

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)