Колонка партнера

Налогообложение дохода иностранной компании при погашении векселя российской компании

  • userpic
    Подскажите, каким образом происходит налогообложение иностранной компании при получении денег по векселю в момент его погашения?
    В каком размере должно удержать налог российское ООО, которому предъявлен к погашению его же вексель?
  • Олег Попутаровский

    22 октября 2009 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Безусловно, при налогообложении процентного дохода иностранных организаций следует руководствоваться положениями международных договоров Российской Федерации, касающимися налогообложения, заключенных со страной резидентом, которой является иностранная организация.

    Также следует оговориться, что в нашем ответе мы исходим из того, что у этой организации на территории России отсутствует постоянное представительство в налоговом смысле этого слова. Поскольку доходы по сделке реализации векселей не облагаются налогом на добавленную стоимость, то и речь будет идти только о налоговых последствиях по налогу на прибыль.

    В соответствии со ст. 247 НК РФ, объектом налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций, не имеющих постоянного представительства на территории РФ, признается доход, полученный от источников в Российской Федерации, который определяется в соответствии со ст. 309 Налогового Кодекса. В свою очередь, по правилам пп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ, к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации, подлежащим обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты дохода, относится процентный доход от долговых обязательств любого вида.

    Вексель по своей правовой природе как раз и является классическим примером такого долгового обязательства, определяемого по правилам ст.815 ГК РФ, Положением о простом переводном векселе (См. Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" (принят ГД ФС РФ 21.02.1997), а также соответствующими статьями международных соглашений (при их наличии).

    Дальше еще проще. В соответствии с п. 2 ст. 280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). Статьей 328 НК РФ предусмотрен порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

    Для определения налоговой базы по доходам иностранной организации в виде процентного дохода по ценным бумагам данной иностранной организацией - держателем ценной бумаги при ее погашении представляется эмитенту данной ценной бумаги документальное подтверждение цены и даты ее приобретения. При отсутствии такого подтверждения обложению подлежит вся сумма процентного дохода, выплачиваемая держателю ценных бумаг.    

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

вексель иностранная компания

Материалы по теме

Найдено 1 материал из 11752

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)