Бесплатная консультация

Новости бухгалтерского учета

Колонка налогового юриста

Налогообложение доходов гражданина РФ, проживающего за рубежом

  • userpic
    Уважаемые GSL!
    Вопрос следующий.
    Российский гражданин, проживающий за границей, сдает в аренду российской компании нежилые помещения, расположенные в РФ, под офис.
    Должна ли российская компания удерживать НДФЛ?
    В каком размере?
    Анна. Спасибо!
  • Сергей Панушко

    15 апреля 2009 Сергей Панушко, Руководитель отдела международного корпоративного права GSL Law & Consulting

    Здравствуйте, Анна. Отвечаю на Ваши вопросы.

    По поводу возникновение налоговой обязанности. Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ и не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Согласно пп. 4 п. 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.

    Таким образом, в указанной Вам ситуации налоговая обязанность физического лица возникает независимо от его налоговой резидентности, т.е. независимо от места постоянного проживания физического лица.

    По поводу налоговой резидентности и ставок НДФЛ. Налоговая резидентность, соответственно, определяется согласно п. 2 ст. 207 НК РФ: налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

    В Вашей ситуации признание / непризнание физического лица налоговым резидентом РФ будет иметь значение для

    • определения ставки НДФЛ. Для указанного вида дохода резидентов она составляет 13%, нерезидентов – 30%;
    • анализа положений соответствующего Соглашения об избежании двойного налогообложения – если физическое лицо приобретет статус налогового резидента государства, с которым у РФ заключено такое Соглашение. 

    По поводу обязанности российской компании исполнять обязанности налогового агента.Согласно ст. 226 НК РФ, исчисление и уплата НДФЛ производятся налоговым агентом в отношении всех доходов налогоплательщика – физического лица, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ. Суммы, вырученные от сдачи имущества в аренду, не относятся к исключениям, содержащихся в упомянутых статьях. 

    Таким образом, согласно НК РФ в рассматриваемой ситуации российская компания должна выступить в качестве налогового агента физического лица, удержав налог по ставке 13 или 30%. В указанном выше случае могут возникнуть основания для применения положений Соглашения об избежании двойного налогообложения. Однако необходимо учитывать, что большинство Соглашений предусматривают налогообложение доходов, полученных от сдачи недвижимости в аренду, по месту нахождения недвижимости, то есть в РФ, что предполагает применение указанного выше  порядка как в случае наличия Соглашения, так и при его отсутствии.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

недвижимость нерезидент подоходный налог (НДФЛ)

Материалы по теме

Найдено 11 материалов из 2135

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
?
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)