Колонка налогового юриста

НДФЛ с доходов от осуществления трудовой деятельности участников Государственной программы переселения в РФ

  • userpic
    Мой муж - участник программы переселения соотечественников в марте 2011г. устроился на работу, и у него удерживают 30% подоходного налога. Я прочитала, что с 27.04.2011г. вступили в законную силу изменения в НК, и для участников программы снизили ставку налога до 13% (действует на с 01.01.2011г.). Муж пошел в бухгалтерию, и ему сказали, что посмотрят. Вчера он мне позвонил и сказал, что опять с него высчитали 30%.
    Какая ставка НДФЛ для участников программы переселения соотечественников, и как можно вернуть излишне высчитанные суммы налога?
    Наталья.
  • Ольга Ляубе

    24 мая 2011 Ольга Ляубе, Аудитор GSL Law & Consulting

    Здравствуйте, Наталья!

    Вы абсолютно правы. Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ внесены изменения в положения абзаца пятого пункта 3 статьи 224 НК РФ, согласно которым доходы от осуществления трудовой деятельности участников Государственной программы переселения в Российскую Федерацию соотечественников, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, облагаются по ставке в размере 13 процентов. Данные изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 21.04.2011 N 77-ФЗ).

    Порядок взыскания и возврата налога определен статьей 231 НК РФ, где применительно к вашей ситуации сказано следующее:

    1. Излишне удержанная из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату. Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
    2. Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
    3. В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется налоговым агентом с нарушением срока, тогда на сумму излишне удержанного налога, которая не возвращена налогоплательщику в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
    Таким образом, Вашему мужу необходимо написать заявление в организацию (т.е. налоговому агенту), где Ваш муж работает, на возврат излишне удержанного подоходного налога с указанием банковских реквизитов для перечисления денежных средств. Кроме того, в заявлении можно сделать ссылки на действующее законодательство и приложить копию свидетельства участника Государственной программы переселения соотечественников. Возврат денежных средств организацией-работодателем должен быть осуществлен в течение трех месяцев со дня получения заявления.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

налоговые льготы подоходный налог (НДФЛ)

Материалы по теме

Найдено 2 материала из 11933

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)