Колонка партнера

Нужно ли удерживать налог на прибыль при аренде недвижимости у кипрской компании, не имеющей постоянного представительства в РФ?

  • userpic
    Добрый день!
    Я хочу снять помещение, но оказалось, что его владелец - кипрская компания (у которой в РФ нет постоянного представительства). В аренду сдает не она, а небольшое агентство недвижимости. Мой бухгалтер говорит мне, что если нет ПП, значит, мы - налоговый агент и должны удержать 20% налог на прибыль. Но в агентстве говорят - не должны.
    Как посоветуете быть?
  • Олег Попутаровский

    19 августа 2010 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Ох уж эти риэлтерские агентства...

    А после слов: "Не должны", они предложили Вам правовую позицию со ссылками на нормы права или, как всегда, посмотрели вдумчиво вдаль...?

    При рассмотрении данного вопроса необходимо внести уточнения по двум вариантам:

    1. Вы это - физическое лицо.
    2. Вы это - юридическое лицо.
    Если физическое лицо, то являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем и арендуете ли Вы указанное помещение в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Также необходимо проверить полномочия юридического лица (агентства) на предмет наличия прав заключить с вами соответствующую сделку, а также саму структуру сделки (напрямую или посредством агентского, комиссионного договора. При этом в самом договоре следует смотреть также на обязанности посредника и на то, кто по договору перед вами обязан).

    Если Вы юридическое лицо, то, скорее всего, Вам не избежать обязанностей налогового агента, поскольку доходы, связанные с коммерческим использованием нерезидентом недвижимости на территории РФ, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов, и НДС. Таким образом, юридическое лицо обязано выступить налоговым агентом в части налога у источника (пп.7 п.1 ст.309 НК РФ) и  НДС (пп.1 п.1 ст.148 НК РФ), а собственнику необходимо, как минимум, встать на налоговый учет для целей уплаты налога на имущество Если же Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то обязаны выступить налоговым агентом, как минимум, в части НДС (п.5 ст.161 НКРФ).

    Следует отметить все же существование иной позиции: Про налог у источника, уплачиваемый ИП, в 310 ст. НК напрямую ничего не сказано. В ст.24 НК РФ при перечислении, кто может быть налоговым агентом, туманно сказано: лица. В 2008 году было Письмо Минфина о том, что ИП не являются агентами по налогу у источника, про НДС же прописано четко. Только где и кого Минфин защитил? Да и позиция у них, бывает, меняется...

    Если Вы обычный физик и используете недвижимость для личных нужд, то на Вас не распространяются обязанности налогового агента ни по налогу на прибыль, ни по НДС. Все же, исходя из правовых конструкций 309-312 НК РФ, бремя письменного (документарного) доказывания прав на свои льготы лежит на нерезиденте. Вот и пускай сперва выработают правовую позицию, а Вы ее оцените. А то так и будут они и дальше смотреть вдаль...

    А бухгалтер Ваш молодец! Стоит на страже...

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    30.01.2012 Наталья

    Добрый день!

    Так в результате, если арендатор – физическое лицо, как должен уплачиваться налог? В данном случае ни нерезидент, ни физическое лицо не могут выступать налоговым агентом. И что делать?

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

Кипр налог на прибыль (Corporation Tax) недвижимость постоянное представительство

Материалы по теме

Найдено 90 материалов из 11897

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)