Колонка партнера

Осуществление взаиморасчетов между российской компанией и оффшором в наличной форме: практика правоприменения и возможные риски

  • userpic
    Скажите, Вы недавно писали про административную ответственность российского ООО за несоблюдение паспорта сделки. А могут ли оштрафовать ту же российскую организацию за то, что она приняла наличные от оффшора в счет оплаты за рекламу или другие услуги, неважно какие?
  • Олег Попутаровский

    04 декабря 2009 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Сразу оговоримся, отвечая на вопрос, презюмируем, что  наличные были номинированы в валюте РФ (т.е. рублях) и не превышали сумм, допустимых в расчетах между юридическими лицами наличными в пределах норм, устанавливаемых ЦБ РФ.

    Признаться, если исследовать текущую действительность административной практики, то мы найдем попытки Территориальных  управлений Федеральной службы финансово-бюджетного надзора оштрафовать резидентов  за подобные нарушения. К сожалению, суды не всегда становятся на сторону хозяйствующего субъекта, исходя из того, что указанные валютные операции совершены с нарушением установленного порядка.

    Вместе с тем есть и иные положительные прецеденты,  защитительная позиция которых  последовательно строится на следующей цепочке толкований норм закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее Закона):

    • в соответствии сч.9 ст.1 Закона отчуждение нерезидентом в пользу резидента валюты Российской Федерации на законных основаниях, а также использование этой же валюты в качестве средства платежа относится к валютным операциям;
    • в соответствии с ч.1 ст.15.25 КоАП РФ под незаконными валютными операциями следует понимать как валютные операции, запрещенные валютным законодательством, так и валютные операции, совершаемые с нарушением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании;
    • указанный в выше заданном вопросе способ расчетов при осуществлении валютной операции, не запрещенный законодательством, равно как и операции, не регламентированные требованиями об использовании специального счета и о резервировании, не образуют объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.25 КоАП РФ;
    • в валютном законодательстве РФ не содержится запрета на получение резидентом от нерезидента наличных денежных средств в валюте РФ в качестве платы за передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг. Таким образом, рассматриваемая валютная операция не может быть отнесена к категории незаконных валютных операций.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

административная ответственность валютное регулирование паспорт сделки

Материалы по теме

Найдено 13 материалов из 11787

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)