Колонка партнера

Открытие кипрской компанией рублевого счета в российском банке: процедуры налогового учета и последствия для целей налогообложения

  • userpic
    Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, если Киприйская компания, имея счета в одном из Киприйских банков, хочет открыть рублевый счет в Российском банке, повлечет ли это за собой процедуру регистрации компании здесь в налоговых органах и прочих инстанциях?
    И вообще целесообразно ли это? (орфография автора вопроса сохранена)
  • Олег Попутаровский

    03 февраля 2009 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Вопрос о целесообразности для нерезидента открытия счетов в российском банке мы оставим без комментариев, поскольку нам неизвестен Ваш предполагаемый бизнес-план. То есть какую конкретно хозяйственную (предпринимательскую) деятельность Вы намереваетесь осуществлять. Без разбора конкретной ситуации здесь не обойтись.

    Что же касается порядка открытия нерезидентом (не важно, Кипрским или иным), счета в РФ, то обращаем Ваше внимание на особенности процедуры учета в российских налоговых органах нерезидентов, предполагающих открыть счета (рублевые и валютные) в уполномоченных российских банках. По данному вопросу см. "Положение об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций" (утв. Приказом МНС от 07.04.2000 г. № АП-3-06/124).

    В этой связи опять же Вы должны сами определиться, повлечет ли Ваша деятельность (т.е. деятельность кипрской компании) риски появления на территории РФ постоянного представительства (ПП), и тогда компании - нерезиденту необходимо осуществить постановку на налоговый учет с присвоением ИНН и становиться полноценным российским налогоплательщиком. Либо Ваша деятельность будет носить, например, исключительно инвестиционный характер, и в этом случае не будет приводить к появлению ПП. Тогда можно ограничиться специальной процедурой, согласно которой вы получите в ИФНС разрешение на открытие счетов без постановки на учет. Сам факт открытия банковского счета в РФ не приводит для нерезидента к образованию ПП на территории РФ.

    Дополнительно следует рассмотреть вопрос о Ваших полномочиях в силу должностного положения или прав, предоставленных по доверенности. Так, если лицо, имеющее полномочия (доверенность) на совершение сделок от имени нерезидента, находится на территории РФ, то этот факт (и действия лица от имени нерезидента) при определенных обстоятельствах может привести к образованию ПП. Официальную позицию по данному вопросу (образование ПП) Вы можете найти в п. 2 "Методических рекомендаций налоговым органам...касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций" (утв. Приказом МНС от 28.03.2003 г. № БГ-3-23/150). Обращаем Ваше внимание, что указанные рекомендации: а) юридически не являются обязательным для применения нормативно-правовым актом; б) фактически используются налоговыми органами для определения своей позиции в отношениях с налогоплательщиками; в) частично скорректированы сложившейся правоприменительной практикой.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

банковский счет Кипр налоговое представительство регистрация юридического лица

Материалы по теме

Найдено 48 материалов из 11786

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)