Колонка партнера

Оффшор и совместная деятельность (простое товарищество) на территории РФ: вопросы налогообложения в РФ

  • userpic
    Правда ли, что оффшорная компания может работать в России не напрямую, а достигать тех же целей, то есть вести  бизнес, заключив договор о совместной деятельности с российской организацией?
    Если да, то что будет с налогами?
  • Олег Попутаровский

    18 сентября 2009 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Начнем с того, что деятельность иностранного инвестора может осуществляться на территории России посредством нескольких вариантов.

    В основе их две основные возможности:

    1. Создание коммерческой организации с иностранными инвестициями.
    2. Ведение предпринимательской деятельности от своего имени.
    Последний вариант и является предметом обсуждения. Указанный вариант сам по себе подразделяется опять же на две разновидности:

    А) Деятельность, приводящая к появлению на территории России постоянного представительства в налоговом смысле.
    Б) Деятельность, не приводящая к появлению постоянного представительства.

    Таким образом, ответ на Ваш вопрос может быть как положительным, так и отрицательным. Согласно п. 6 ст. 306 НК РФ, сам по себе факт заключения иностранной организацией договора простого товарищества или иного договора, предполагающего совместную деятельность его сторон (участников), осуществляемую полностью или частично на территории Российской Федерации, не может рассматриваться для данной организации как приводящей к образованию постоянного представительства в Российской Федерации.

    Для окончательного прояснения ситуации необходимо изучить существенные условия договорных отношений. Какие обязанности возлагаются на стороны, и какие из них и кем из партнеров будут осуществляться непосредственно на российской территории. Кто и где будет присутствовать из представителей, и каковы будут его полномочия, а также целый ряд других существенных моментов, применительно к конкретному виду деятельности или местной специфики. Трактуя нормы п. 6 ст. 306 НК РФ, разумно предполагать, что постоянное представительство не образуется, если иностранная организация в рамках договора простого товарищества или иного договора, предполагающего совместную деятельность его сторон (участников), не занимается осуществлением самостоятельной предпринимательской деятельности либо деятельности через зависимого агента в Российской Федерации, приводящей к образованию постоянного представительства в соответствии с правилами вышеуказанной статьи.

    Кроме того, при рассмотрении вопроса о признании деятельности иностранной организации, осуществляемой или не осуществляемой через постоянное представительство в Российской Федерации, необходимо учитывать положения соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения, действующего между Россией и соответствующим иностранным государством. Также следует помнить о таком налоге, как НДС, который в силу своего территориального характера взимается с операций, местом совершения которых является РФ, независимо от места регистрации сторон сделки и способа организации их деятельности.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

иностранная компания постоянное представительство

Материалы по теме

Найдено 17 материалов из 2135

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
?
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)