Колонка налогового юриста

Подлежит ли восстановлению НДС, принятый к вычету, при списании с баланса ТМЦ?

  • userpic
    Торговой организацией была проведена инвентаризация товарно - материальных ценностей. В результате проведенной инвентаризации была выявлена недостача товара. Подлежит ли восстановлению НДС, ранее правомерно принятый к вычету, при списании с баланса организации товарно-материальных ценностей?
  • Ольга Горбатова

    04 марта 2014 Ольга Горбатова, Аудитор GSL Law & Consulting

    В п. 3 ст. 170 НК РФ списание имущества в результате проведенной инвентаризации не названо в составе случаев, требующих восстановления ранее принятой к вычету суммы НДС.

    Однако у финансовых органов иное мнение. Они  настаивают на том, что восстанавливать НДС нужно во всех случаях выбытия имущества, когда это выбытие не связано с реализацией или безвозмездной передачей.
     
    Официальная позиция финансовых органов заключается в том, что НДС подлежит восстановлению, поскольку товары перестали использоваться в облагаемой НДС деятельности (Письмо Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387).

    На основании норм ст. ст. 39, 146 НК РФ выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например недостача товаров, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является.

    При этом  финансовые органы указывают, что восстановление следует производить в том налоговом периоде, в котором недостающие товары списываются с учета.

    Но обращаем внимание, что позиция контролирующих органов не является бесспорной.

    Судебная практика по аналогичным делам  складывается в пользу налогоплательщиков.  Суды рассуждают следующим образом. Налоговый Кодекс устанавливает определенные условия, при соблюдении которых у налогоплательщика возникает право на применение вычета. И если на момент принятия товара к учету они были выполнены, то право налогоплательщика на вычет не оспаривается. При этом п. 3 ст. 170 Кодекса установлен исчерпывающий перечень случаев, при которых суммы НДС, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению.

    В частности,   в своем решении  ВАС РФ признал недействующим п. 4 Письма Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29 и указал, что ст. 170 НК РФ не предусматривает восстановления НДС, ранее принятого к вычету при списании товара с истекшим сроком годности (Решения ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11).

    Аналогичная позиция выражена в следующих судебных решениях:

    • Постановление ФАС Московского округа от 04.10.2013 по делу N А40-149597/12
    • Постановление ФАС Московского округа от 14.08.2013 по делу N А40-150879/12-20-680
    • Постановление ФАС Московского округа от 31.01.2013 по делу N А41-19560/12
    • Постановление ФАС Московского округа от 23.07.2012 по делу N А40-100625/11-116-282
    Кроме того, обращаем Ваше внимание, что  Минфин РФ в своем письме  от 07.11.2013 №03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097) дал  следующее указание налоговым органам:

    «В случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети "Интернет" либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

восстановление НДС инвентаризация

Материалы по теме

Ни одна запись не соответствует параметрам

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)