Колонка партнера

Получение дивидендов от оффшорной компании

  • userpic
    Компания зарегистрирована в оффшорной зоне, счет в Европе. Я открыл личный счет в том же банке, перечислил себе деньги в виде дивидендов, предварительно поставил налоговую в известность о счете.
    Теперь хочу заплатить налог (9%) в России, но вот как это правильно сделать не знаю. Я использую номинального акционера, следовательно акции не на меня.
    Если налоговая попросит акции или решение директоров, то у меня такого нет.
    Как быть? Еще, надо ли переводить всю сумму дивидендов в Россию, чтобы заплатить налог?
  • Олег Попутаровский

    13 января 2009 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Эта тема встречается в вопросах наших клиентов достаточно часто. Дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, в силу требований подпункта 1 пункта 3 ст.208 НК РФ, формируют налогооблагаемый доход физического лица - налогового резидента РФ.

    Если мы обратимся к ст.224 НК РФ, то в части применимых ставок по НДФЛ увидим, что их несколько, и ставка в 9% (доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов) является по существу льготной, то есть наименьшей по сравнению с остальными.

    В соответствии с порядком, установленным законодательством в области налогов и сборов, право на применение пониженной ставки налога необходимо подтвердить. То есть налоговая инспекция при проведении проверки правильности исчисления и уплаты Вами НДФЛ по итогам налогового периода на основе поданной Вами налоговой декларации вправе потребовать представления надлежаще оформленных документов, подтверждающих Ваше право на применение соответствующей ставки. Как правило, в таких случаях истребуются и изучаются документы, подтверждающие право собственности на доли участия (акции), а также выполнение установленной корпоративной процедуры подведения компанией финансовых итогов, начисления и распределения дивидендов в пользу проверяемого налогоплательщика.

    В Вашем случае представить документы, подтверждающие, что Вы являетесь акционером, невозможно, а потому о законности применения ставки 9% говорить не приходится. Вероятнее всего, что ИФНС пересчитает сумму налога к уплате по иной применимой ставке (13%).

    Также высока вероятность привлечения Вас к ответственности, а также начисления пеней за неполную и несвоевременную уплату налога. Что же касается второго вопроса, о необходимости перечисления дивидендов в Россию, то такой необходимости нет, поскольку речь не идет об экспортной выручке, на которую распространяются такие требования. Что не исключает вероятности требования ИФНС о предоставлении выписок по банковским счетам, подтверждающих суммы полученных Вами доходов для целей вышеуказанных контрольных мероприятий.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

банковский счет дивиденды иностранная компания подоходный налог (НДФЛ)

Материалы по теме

Найдено 83 материала из 11750

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)