Колонка налогового юриста

Получение отсрочки / рассрочки по уплате налогов при наличии задолженности по штрафам

  • userpic
    Здравствуйте!
    Наша компания имеет задолженность перед бюджетом, которая возникла по итогам налоговой проверки, в т.ч. по штрафам.
    В данный момент мы планируем оспорить решение налоговой инспекции. Одновременно мы хотели бы подать заявление на получение отсрочки по уплате налога.
    Возможно ли это в сложившейся ситуации?
  • Сергей Панушко

    13 июля 2009 Сергей Панушко, Руководитель отдела международного корпоративного права GSL Law & Consulting

    Здравствуйте!

    Суть вопроса, насколько мы понимаем, заключается в наличии ряда оснований, предусмотренных п. 1 ст. 62 НК РФ, исключающих возможность предоставления налогоплательщику отсрочки / рассрочки по уплате налога. Одним из таких оснований является «производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации». Налоговая служба зачастую трактует это положение следующим образом: если у налогоплательщика имеется задолженность перед бюджетом, выявленная по итогам проверки, и налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности в виде штрафов, то в получении отсрочки / рассрочки ему должно быть отказано.

    Однако судебная практика установила критерии «производства по делу о налоговом правонарушении» - таковое считается оконченным с момента вынесения решения по делу (независимо от исхода решения – в пользу или не в пользу налогоплательщика). Также суды указывают, что наличие задолженности по штрафам также не является основанием для отказа в предоставлении налогоплательщику отсрочки/рассрочки по уплате налогов.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

задолженность правонарушение

Материалы по теме

Найдено 1 материал из 11849

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
  • 22.06.2009 Колонка специалиста Алина Васина 938

    Списание просроченной кредиторской задолженности

    Добрый день, Людмила! Кредиторскую задолженность Вы можете списать, только если  истек срок исковой давности (3 года – ст. 196 ГК РФ), либо ранее 3-х лет при наличии документа о ликвидации данной организации (выписка из ЕГРЮЛ). Если поставщик товаров представит Вам документ о ликвидации данной организации, то в бухгалтерском и налоговом учетах списание кредиторской задолженности Вы можете отразить следующими записями: Бухгалтерск...

(ctrl+enter)