Колонка налогового юриста

По какому курсу поставщик должен вернуть образовавшуюся задолженность перед покупателем в случае заключения договора поставки в условных единицах?

  • userpic
    Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки, цена которого выражена в условных денежных единицах. Договором определено, что товары отгружаются покупателю после полной оплаты, а также, что расчеты между сторонами осуществляются в рублях по курсу Центрального Банка России за один доллар США на дату оплаты. После получения от покупателя 100%-ной предоплаты, поставщик реализовал покупателю всего лишь 80% товаров. В связи с нарушением срока поставки оставшихся 20% товаров покупатель потребовал вернуть оставшуюся предоплату. По какому курсу поставщик должен вернуть образовавшуюся задолженность перед покупателем: по курсу Центрального Банка России за доллар США на дату полученной предоплаты или по курсу на дату возврата денежных средств покупателю?
  • Людмила Корычева

    10 июля 2014 Людмила Корычева, Внутренний аудитор

    При расторжении сделки, которая составлена в условных денежных единицах, расчеты по которой производятся в рублях, оценка возвращаемой суммы зависит от условий договора. Если в договоре установлен курс валюты, по которому определяется сумма задолженности, подлежащая возврату покупателю, то именно по этому курсу поставщик обязан вернуть денежные средства покупателю по несостоявшейся поставке. При отсутствии специальных условий в договоре о курсе валюты на дату возврата денежных средств поставщик обязан вернуть покупателю полученную ранее рублевую сумму, если договором определено, что расчеты между сторонами осуществляются в рублях по курсу Центрального Банка России за один доллар США на дату оплаты.
     
    Покупатель на основании ст. 487 Гражданского Кодекса вправе требовать возврата аванса, если поставщик не исполнил обязанность по передаче товара.

    В статье 317 Гражданского Кодекса определено, что денежное обязательство может подлежать оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующих условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

    При определении стоимости реализации товаров и суммы возвращаемого аванса по договору, сумма которого определяется условными денежными единицами и оплачивается рублями,  поставщику необходимо руководствоваться ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденным Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н.

    Доходы организации в виде предоплаты, выраженной в условных денежных единицах,  признаются в бухгалтерском учете в рублях по курсу валюты на дату получения денежных средств (п. 9 ПБУ 3/2006). Ранее оплаченные активы и расходы также отражаются в бухгалтерском учете в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета выданного аванса.

    В соответствии с п. 10 ПБУ 3/2006 полученные и выданные авансы принимаются к бухгалтерскому учету по курсу, действующему на дату совершения операции, и в дальнейшем не пересчитываются.

    Пунктом 5 ПБУ 3/2006 определено, что пересчет валютных обязательств, подлежащих оплате в рублях, может быть произведен по курсу, согласованному сторонами. Если договор между контрагентами предусматривает расчеты по курсу валюты на дату платежа и не содержит определения курса на дату возврата, то с момента  получения денежных средств курс уже не изменится. При отсутствии специальных условий договора о курсе валюты на дату возврата денежных средств поставщик возвращает покупателю полученную ранее рублевую сумму.

    В налоговом учете операции по пересчету обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, но оплаченных в рублях, ведут к формированию суммовых разниц. Суммовая разница представляет собой денежную величину, которая образуется в связи с изменением валютного курса между датой реализации товара и датой его фактической оплаты. При этом стороны могут применять согласованный курс (п. 11.1 ст. 250, пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

    В налоговом учете авансы, оплаченные в рублях по курсу на дату перечисления денежных средств, не ведут к возникновению суммовых разниц, следовательно, эти авансы не пересчитываются (Письма Минфина России от 23.07.2007 N 03-03-06/1/515, ФНС России от 07.02.2005 N 03-03-01-04/1/56 и от 30.09.2004 N 03-03-01-04/60). Для возникновения суммовой разницы обязательным условием является факт реализации. Пересчет обязательств  производится только по той части стоимости товара, которая оказалась не оплаченной после получения права собственности на товар.

    Таким образом, при условии оплаты товара в рублях по курсу Центрального Банка России на дату платежа и отсутствии специальных условий о курсе валюты на дату возврата денежных средств в договоре, цена которого выражена в условных денежных единицах, сумма уплаченного аванса при расторжении договора возвращается поставщиком  покупателю в рублевой величине, сформированной по курсу, действующему  на дату получения предоплаты.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    10.04.2018 Наталья

    Ситуация: интернет магазин вернул деньги за не поставленный товар по курсу доллара на день оплаты за товар, но денежные средства вернул за вычетом процента за перевод на банковскую карту.. Правомерно ли? Можно ли взыскать не дополученную сумма возврата и возмещение за пользование чужими денежными средствами?

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

валюта поставка

Материалы по теме

Ни одна запись не соответствует параметрам

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)