Колонка налогового юриста

Применение пониженной (5%) ставки налога при выплате дивидендов в пользу кипрской компании

  • userpic
    Будут ли применяться льготные ставки по налогу на дивиденды (5%), предусмотренные соглашением с Кипром, в том случае, если материнская компания на Кипре вложила 150.000 $ в уставный капитал дочерней компании (Россия), заплатив двум предыдущим владельцам Российской компании по 75.000$ за их доли (по 50 % у каждого) в уставном капитале Российской компании?
  • Сергей Панушко

    24 марта 2009 Сергей Панушко, Руководитель отдела международного корпоративного права GSL Law & Consulting

    При применении положений ст. 10 «Дивиденды» Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Кипром для определения ставки налога, подлежащей удержанию у источника, необходимо учитывать, что у лица, имеющего фактическое право на дивиденды, являющегося резидентом Кипра, взимаемый налог не должен превышать:

    • 5% от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании сумму, эквивалентную не менее 100 тыс. долл. США;
    • 10% от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.
    Согласно Письму МНС РФ от 12 февраля 2004 г. N 23-1-10/4-497@ термин «прямое вложение» подразумевает как приобретение акций при первичной или последующих эмиссиях, так и при покупке акций на рынке ценных бумаг или непосредственно у их предыдущего владельца.

    Ни указанные положения Письма МНС, ни нормы Соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром не содержат положений, согласно которым применение пониженной ставки возможно только если лицо осуществило однократное прямое вложение в капитал компании.

    Таким образом, если размер прямого вложения достиг 100 000 долларов США, кипрская компания имеет право на применение 5% ставки налога у источника при выплате ей дивидендов независимо от количества операций по приобретению акций / долей российской компании. С этим согласен также Минфин РФ (см. Письмо от 22 декабря 2008 г. N 03-08-05).

    При этом необходимо помнить, что это возможно только при условии соблюдения положений  ст. 312 НК РФ, согласно которым при применении положений международных договоров иностранная организация ДО даты выплаты дохода должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

дивиденды Кипр СОИДН

Материалы по теме

Найдено 63 материала из 11744

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)