Колонка партнера

Приобретение недвижимости представительством Кипрской компании в РФ: возможность учета в РФ расходов головной компании

  • userpic
    Вопрос следующий.
    Головная компания находится на Кипре, открывает представительство в Москве, покупает недвижимость здесь на средства, полученные по целевому займу на Кипре, списывает в России проценты по этому займу.
    Насколько обозначенный факт правомерен?
  • Олег Попутаровский

    16 февраля 2009 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Такой факт, отталкиваясь от Вашего стиля, вполне правомерен. Но, как всегда, есть нюансы.

    Исходя из логического и нормативного толкования Вашего вопроса, следует сделать вывод о том, что на территории РФ нерезидент (юридическое лицо по законодательству Кипра) аккредитовало Представительство. В силу положений ст.55 ГК РФ Представительство является обособленным подразделением юридического лица, расположенным вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет его защиту.

    Так вот, нюанс в том, что между Представительством и головным офисом не может быть подписан договор займа в силу ничтожности такового, поскольку здесь кредитор и должник совпадают в одном лице, поскольку Представительство – это часть целого (юридического лица). 

    Фактически, то, о чем Вы говорите, это внутренняя финансовая операция. То есть, в соответствии с Положением о представительстве у последнего должная быть некая утвержденная головным офисом смета расходов, по которой оно и будет дотироваться, поскольку по смыслу той же ст.55 ГК РФ представительство не может, в отличие от филиала, вести самостоятельную коммерческую деятельность, и по юридической формальной логике всегда должно быть дотационным (хотя на практике это не всегда так).  Тем более приобретение недвижимого имущества возможно только по сделке, заключаемой между юридическими лицами, хотя бы и представленными в сделке своими обособленными подразделениями.

    Если же вести разговор, что заем получает от третьего лица сама кипрская компания, то налогообложение этого займа (налоговые последствия для Кипрского юридического лица) будут осуществляться по правилам Кипра.  При этом, естественно, в консолидированном балансе будут учитываться для целей налогообложения расходы, произведенные в России.

    Только учтите, что сделка по приобретению недвижимого имущества в бухучете на Кипре, также как и в России, не может быть признана «расходами», поскольку это по своей экономической сути инвестиционная операция.

    Возможно также, в связи со словами «списывает проценты по займу» Вы намекаете на возможность налогового планирования с использованием соглашения об избежании двойного налогообложения, но это также невозможно по вышеизложенным причинам. Однако если исходные условия в Вашем вопросе изменить - вести речь о филиале Кипрской компании, который будет вести коммерческую деятельность в РФ, что, в свою очередь, будет приводить к образованию постоянного представительства в налоговом смысле - то поставить вопрос о признании расходов по займу для целей налогообложения в РФ при определенных условиях возможно, с учетом положений ст. 5 и 7 Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Кипром.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

займ Кипр налоговое соглашение недвижимость представительство

Материалы по теме

Найдено 27 материалов из 11788

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)