Колонка партнера

Приобретение программного обеспечения у оффшорной компании: налоговые последствия, риски и особенности

  • userpic
    Слышали, что можно достичь немалой налоговой экономии при импорте программного обеспечения,  работая  с оффшорными компаниями.
    Какие здесь риски и особенности?
  • Олег Попутаровский

    15 октября 2009 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Ответ на Ваш вопрос в его юридической и налоговой обработке может быть дан следующим образом:

    Аспект №1 – Вопросы, связанные с налогом на прибыль. Аспект №2 – Вопросы, связанные с НДС.

    По первому аспекту следует внимательно отнестись и проанализировать весь комплекс вопросов, связанных с так называемой необоснованной налоговой выгодой. То есть Вам следует готовиться обосновать выбранный способ достижения экономического результата с точки зрения его производственной целесообразности и экономической обоснованности. Нужно быть готовым к позиции ИФНС, что затраты на указанные программные продукты излишни или завышены по цене, либо имеют действительной целью исключительно вывод денег за рубеж с целью их последующего «вненалогового» расходования. То есть  Ваши хозяйственные операции преследуют исключительно непроизводственный  характер и совершены с целью придания формальной законности,  прикрытия и т.п. нарушений.

    По вопросу НДС в отношении прав на использование программного обеспечения для электронных вычислительных машин, приобретаемых российской организацией у иностранной организации на основании лицензионного договора, мы уже ранее неоднократно комментировали и разбирали методику рассмотрения этого вопроса.

    Она не отличается от методики, применяемой по услугам в целом, но есть существенные новости в нашем налоговом законодательстве, на которые мы хотели бы обратить Ваше внимание. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

    Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 НК РФ. В соответствии с положениями этой статьи передача прав на использование результатов интеллектуальной деятельности относится к услугам. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Поэтому местом реализации услуг по передаче прав на использование программного обеспечения для электронных вычислительных машин (далее - ЭВМ), оказываемых иностранной организацией российской организации,  признается территория России.

    Далее начинаются нюансы. В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.07.2007 N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности", вступившего в силу с 1 января 2008 г., в п. 2 ст. 149 НК РФ внесены изменения, согласно которым предусмотрено освобождение от налогообложения НДС стоимость на территории Российской Федерации передачи прав на использование программного обеспечения для ЭВМ на основании лицензионного договора.

    Получается, что порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по передаче прав на использование программного обеспечения для ЭВМ на основании лицензионного договора, заключенного между российской и иностранной организацией до 1 января 2008 года, зависит от момента фактического оказания таких услуг. Например, в случае фактического использования российской организацией прав по указанному договору в 2007 году данные операции подлежат налогообложению, и на основании положений ст. 161 НК РФ российская организация, приобретающая у иностранной организации такие услуги, обязана в качестве налогового агента исчислить налог на добавленную стоимость и уплатить соответствующую сумму этого налога в российский бюджет. При использовании таких прав в 2008 году к данным операциям применяется освобождение от налогообложения, предусмотренное вышеуказанным п. 1 ст. 1 ФЗ от 19.07.2007 N 195-ФЗ.

    В этой связи получается, что российская организация не должна выполнять обязанности налогового агента. По правам, переданным в 2007 году и использованным как в 2007 году, так и в 2008 году, налог на добавленную стоимость уплачивается только в части стоимости услуг по передаче прав, оказанных в 2007 году. Вот такие особенности, как минимум по двум налогам.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

иностранная компания интеллектуальная собственность НДС / VAT

Материалы по теме

Найдено 43 материала из 11827

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)