Колонка партнера

Российская организация выплачивает роялти оффшору в связи с ее деятельностью за рубежом. Порядок налогообложения.

  • userpic
    Российская организация выплачивает роялти оффшору в связи с ее деятельностью за рубежом.
    Будут ли такие платежи попадать под налогообложение?
  • Олег Попутаровский

    05 августа 2010 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    При ответе, исходим из следующих предположений (уточнений):

    Понятие "Роялти" ("Доходы от авторских прав и лицензий") подпадает под определение соответствующих соглашений об избежании двойного налогообложения и положений российского налогового законодательства.  Это, в частности, платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта;

    "Оффшор" зарегистрирован на территории страны, с которой у России существует соответствующее соглашение об избежании…

    В целом правила разрешения ситуации сформулированы в пп. 4 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса Российской Федерации: доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации (если такие доходы не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации) и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов. Такие доходы, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права, не являются связанными с использованием данного авторского права исключительно на территории Российской Федерации, и в  случае, если иностранная организация получает доходы от российской организации, использующей результаты интеллектуальной собственности за пределами Российской Федерации, подпадают под положения пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ и также подлежат налогообложению в Российской Федерации.

    Однако, в соответствии с правилами ст. 7 НК РФ, установлен приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации, содержащих положения, касающиеся налогообложения и сборов, над нормами НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах. Поэтому при налогообложении роялти следует руководствоваться в первую очередь нормами соглашения, и если они определяют иной порядок решения данного вопроса, то нерезидент и его налоговый российский агент могут и должны ими руководствоваться.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    17.08.2010 Денис

    Добрый день.
    А подлежат ли выплаты по лицензионному договору обложением НДС?

  • userpic round-small-mask

    21.10.2010 Евгений Тимин

    В данном случае, место предоставления прав по лицензионному договору находится за пределами РФ. Следовательно, при выплате роялти НДС не начисляется (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

    Ну а если вопрос про роялти вообще, то от обложения НДС освобождены только платежи по отдельным видам лицензионных договоров – права на программы, базы данных и т.п. (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Все прочие НДС облагаются (с учетом положений ст. 148 НК РФ об определении места реализации).

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

иностранная компания налогообложение роялти

Материалы по теме

Найдено 28 материалов из 11824

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)