Колонка налогового юриста

Списание просроченной кредиторской задолженности

  • userpic
    Наша организация имеет просроченную кредиторскую задолженность перед поставщиком товаров. Нам известно, что организация-кредитор закрыла расчетный счет и не сдает бухгалтерскую отчетность.
    Можем ли мы списать такую кредиторскую задолженность?
    Людмила.
  • Алина Васина

    22 июня 2009 Алина Васина, Аудитор GSL Law & Consulting

    Добрый день, Людмила!

    Кредиторскую задолженность Вы можете списать, только если  истек срок исковой давности (3 года – ст. 196 ГК РФ), либо ранее 3-х лет при наличии документа о ликвидации данной организации (выписка из ЕГРЮЛ).

    Если поставщик товаров представит Вам документ о ликвидации данной организации, то в бухгалтерском и налоговом учетах списание кредиторской задолженности Вы можете отразить следующими записями:

    Бухгалтерский учет

    В бухгалтерском учете сумма кредиторской задолженности является прочим доходом и включается в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в учете организации (п. п. 7, 10.4 ПБУ 9/99). Списание кредиторской задолженности следует отразить по кредиту  счета 91.1.

    Налоговый учет

    В целях исчисления налога на прибыль сумма кредиторской задолженности является внереализационным доходом (п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

    При этом согласно пп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы в виде суммы НДС, относящейся к рассматриваемой кредиторской задолженности, учитываются в составе внереализационных расходов (если НДС ранее не был принят к вычету).

    Таким образом, при наличии просроченной кредиторской задолженности в учете может быть отражен доход с уплатой налога на прибыль.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

задолженность правонарушение

Материалы по теме

Найдено 1 материал из 11848

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)