Колонка партнера

Структурирование владения паями российского ЗПИФ недвижимости с использованием международных корпоративных инструментов

  • userpic
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, в какой стране с точки зрения налогообложения лучше разместить фирму-владельца паев Российского ЗПИФ недвижимости?
    Предполагаемые выплаты в пользу данной фирмы-нерезидента - средства от погашения паев и промежуточные выплаты по паям.
  • Олег Попутаровский

    26 января 2009 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Вопрос задан, как говорят студенты, "на засыпку". Дело в том, что по смыслу вопроса, доход нерезидентом будет извлекаться на территории РФ.

    То есть необходимо разобраться с вопросом, подлежит ли полученный доход налогообложению на территории РФ. Если да, то в таком случае - подобрать для размещения нерезидентной компании юрисдикцию, у которой с Россией есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

    Несмотря на то, что таких соглашений у России более 60, сделать выбор не так уж и сложно. Вполне могут подойти традиционные Европейские юрисдикции, хотя при желании индивидуально можно проработать и что-то более "оригинальное". Сложность в другом - правильно разобраться в правовой природе вида доходов от рассматриваемой деятельности и в ее налоговых последствиях. В противном случае, если доход обложению не подлежит вовсе, то... берите любую.

    Очень предварительно и неокончательно (что с нашими налогами может быть окончательным? Наверное, только банкротство))) ситуация выглядит следующим образом. В соответствии с пунктом 5 статьи 306 НК РФ факт владения иностранной организацией ценными бумагами, долями в капитале российских организаций при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2 статьи 306 НК РФ, сам по себе не может рассматриваться для такой иностранной организации как приводящий к образованию постоянного представительства в РФ. Соответственно, при рассмотрении заданного вопроса следует руководствоваться положениями статьи 309 НК РФ.В статье 309 НК РФ приведен перечень доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, при выплате которых у российского источника выплаты возникает обязанность по удержанию налога. К их числу относятся, в частности, доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей) (подп. 5 п. 1 ст. 309 НК РФ).

    Однако в рассматриваемой ситуации речь идет не об акциях или долях, а о паях, которые хотя и относятся к ценным бумагам, но акциями (долями) не являются. К тому же паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом, а значит, организацией не считается. В рассматриваемой ситуации компания-нерезидент продает свое имущество (имущественные права) в виде паев (или производится их погашение; или начисляется промежуточная доходность - с этими видами дохода также нужно отдельно разбираться по правилам, в частности,  п.2 cт. 280 НК РФ), то есть имеет место продажа ("умники" утверждают, что не продажа, а переуступка имущественных прав)  имущества, не относящегося к акциям (долям) и к недвижимому имуществу.

    Сугубо предварительно, при выплате дохода за проданные нерезидентом паи Ваш Продавец (управляющая компания) не обязан удерживать налог с доходов. Данный вывод подтверждают и налоговые органы, о чем свидетельствует, в частности, письмо УМНС России по г. Москве от 8 апреля 2004 г. N 26-12/31770:"Учитывая, что инвестиционный пай является ценной бумагой, доход по которой формируется в названном выше порядке, при его продаже иностранной организацией - владельцем пая третьему лицу у этой иностранной организации возникает доход от продажи имущества. В случае если такой доход не связан с деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в Российской Федерации, такой доход не подлежит обложению налогом у источника выплаты дохода в соответствии с п. 2 ст. 309 Налогового кодекса Российской Федерации". А в письме УФНС по г. Москве от 16 августа 2006 г. N 20-12/72968 содержится следующая информация: "Под иным имуществом, доходы от реализации которого (если получение таких доходов иностранной организацией не приводит к образованию ее постоянного представительства в РФ) не подлежат обложению налогом у источника выплаты в РФ, понимаются любые другие ценные бумаги (не поименованные в пп. 5 п. 1 ст. 309 НК РФ) и любое движимое имущество, находящееся на территории РФ".

    Таким образом, теоретически выстроить налоговое планирование получается. Сама возможность существует. Нужно только точно определиться со всеми сторонами сделки. Это, в том числе, существенно зависит от Вашего бюджета, который Вы предполагаете потратить на создание собственника-нерезидента. Также необходимо предупредить, что не исключена вероятность, что ИФНС все же попробует выстроить противоположную позицию на основании, например,  п.1 ст.309 НК РФ, уцепившись за термин "иные аналогичные доходы".

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

иностранная компания недвижимость фонд

Материалы по теме

Найдено 22 материала из 11717

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)