Колонка налогового юриста

Уменьшение доходов на расходы, понесенные в связи с привлечением к ответственности по обязательствам подконтрольного юридического лица

  • userpic
    Здравствуйте!
    В новой редакции закона о банкротстве содержится норма, возлагающая на лицо, имеющее право давать должнику обязательные указания (так называемое контролирующее лицо), ответственность по обязательствам должника.
    Если наша компания будет признана контролирующим должником украинской организации и суд обяжет погасить нас задолженность перед кредиторами, то можно ли такие выплаты отнести на расходы?
    С уважением, Евгений Иванович, Москва
  • Сергей Панушко

    01 июня 2009 Сергей Панушко, Руководитель отдела международного корпоративного права GSL Law & Consulting

    Уважаемый Евгений Иванович.

    Если мы обратимся к положениям Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", то выяснится, что законодательство о банкротстве Российской Федерации (в частности, Закон о банкротстве) к банкротству иностранных юридических лиц не применяется.

    В частности, обращаю Ваше внимание на положения ст. 1202 Гражданского кодекса РФ "Личный закон юридического лица":

    • личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо.
    • на основе личного закона юридического лица определяется способность юридического лица отвечать по своим обязательствам (чем охватывается и процедура банкротства, т.е. ситуации, когда юридическое лицо не может в полном объеме рассчитаться по своим обязательствам).
    Таким образом, для определения ответственности указанной Вами компании в случае банкротства украинского юридического лица необходимо обратиться к законодательству Украины.

    Если же по законодательству Украины компания будет привлечена к ответственности по обязательствам подконтрольной организации, то необходимо будет соотнести правовые основания уплаты компанией тех или иных сумм в первую очередь с положениями пп. 13) п. 1 ст. 265 НК РФ, позволяющими уменьшить доходы на "расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба". Если правовые основания подпадут под формулировки НК РФ, то отнесение на расходы, с нашей точки зрения, возможно. В противном случае отнесение данных выплат на расходы повлечет претензии со стороны налоговых органов.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

банкротство

Материалы по теме

Найдено 28 материалов из 11849

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)