Колонка налогового юриста

Учетная политика организации

  • userpic
    Добрый день.
    Помогите, пожалуйста, разобраться...
    Зарегистрировала ООО. Знаю, что в налоговую через 3 мес. должна создать учётную политику организации. Планирую заниматься услугами по организации транспортных перевозок.
    Что необходимо предоставить?
    НЕ ПОНИМАЮ...
    Спасибо, жду помощи...Оксана.
  • Ольга Ляубе

    24 мая 2011 Ольга Ляубе, Аудитор GSL Law & Consulting

    Здравствуйте, Оксана!

    Обязанность формировать учетную политику организации для целей бухгалтерского учета установлена п. п. 3, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008). Согласно п. 9 ПБУ 1/2008, вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику в соответствии с настоящим Положением не позднее 90 дней со дня государственной регистрации юридического лица. Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня государственной регистрации юридического лица. Обязанность формировать учетную политику для целей налогообложения установлена п. 12 ст. 167 НК РФ, где сказано, что принятая вновь созданной организацией учетная политика утверждается не позднее окончания первого налогового периода. Учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, считается применяемой со дня создания организации.

    Налоговое законодательство не содержит требования об обязательном представлении учетной политики в налоговые органы (например, вместе с отчетностью). Налоговая инспекция имеет право потребовать Вашу учетную политику лишь при проведении налоговой проверки (выездной или камеральной).

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

учетная политика

Материалы по теме

Найдено 14 материалов из 11934

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
  • 23.06.2010 Колонка специалиста Елена Курбатова +1 4836

    В каких случаях оформляются унифицированные формы КС-2 и КС-3?

    Добрый день, Инна Максимовна!  В Вашем случае использование унифицированных форм КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» зависит от того, выполняются работы по установке охранно-пожарной сигнализации и/или систем видеонаблюдения на объектах строительства или нет. В первом случае использование этих форм обязательно. Если же установка охранно-пожарной сигнализации или систем ви...

  • 06.05.2011 Новости Екатерина Давыдова 576

    Возможности учетной политики широки

    Минфин РФ в письме №03-03-06/2/69 от 25 апреля 2011 года ответил на вопрос порядка отражения в учетной политике способов определения расчетной цены ценных бумаг. Организация задала вопрос – вправе ли она не только выбрать один способов учета, но и выбрать несколько способов в зависимости от определенных условий. Финансовое ведомство подчеркнуло, что в учетной политике налогоплательщиком устанавливаются и конкретные способы ведения учета ...

  • 22.10.2013 Новости Екатерина Давыдова 379

    Дату получения счета-фактуры безопаснее определить в учетной политике

    Это необходимо для вычета НДС по счетам-фактурам, полученным с опозданием. К такому выводу пришел Минфин России в Письме №03-07-09/40889 от 2 октября 2013 года.  На практике компании часто получают от поставщиков счета-фактуры в квартале, следующем за датой их составления и уже после принятия на учет товаров. Такие ситуации происходят в нескольких случаях. Во-первых, при покупках в конце квартала. Во-вторых, поставщики иногда сами напр...

  • 17.06.2010 Новости Елена Данкова 331

    Долговые обязательства перед юридическими и физлицами не могут быть сопоставимыми

    В учетной политике для целей налогообложения устанавливается порядок определения предельной величины процентов, признаваемых расходом, по долговым обязательствам, выданным юридическими лицами, а также порядок определения предельной величины процентов, признаваемых расходом, для долговых обязательств, выданных физическими лицами. При этом долговые обязательства, возникающие перед юридическими лицами, могут включать в себя долговые обязательств...

  • 09.04.2012 Бумажные и Интернет СМИ Ольга Ляубе -3 +8 8552

    Когда создавать резерв сомнительных долгов

    Многие бухгалтеры решили, что с 2011 года компании утратили право не создавать резерв. Ведь именно с 2011 года в  п. 70 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н; далее – Положение) говорится, что организация «создает» резервы сомнительных долгов, в то время как раньше говорилось «может создавать». На самом деле, наличие  в учетно...

  • 11.11.2016 Новости Екатерина Давыдова 474

    Минфин внес изменения в ПБУ 1/2008

    Министерство финансов представило проект изменений в стандарте ПБУ 1/2008 “Учетная политика организации”. Стандарт был утвержден приказом Минфина 6 октября 2008 (зарегистрирован в Минюсте 27 октября того же года). Впоследствии в него вносились изменения приказами Минфина от 11 марта 2009 года, 25 октября 2010 года, 8 ноября 2010 года, 27 апреля 2012 года, 18 декабря 2012 года и 6 апреля 2015 года. Очередные изменения распространяют ...

  • 05.12.2012 Новости Екатерина Давыдова 457

    Минфин намерен дополнить ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»

    Текст проекта приказа размещен на сайте министерства. Положение по бухгалтерскому учету предполагается дополнить пунктом 6.1, согласно которому при формировании учетной политики микропредприятия и социально ориентированные некоммерческие организации вправе предусмотреть в учетной политике ведение бухгалтерского учета по простой системе (без применения двойной записи). По материалам Klerk.ru

  • 02.06.2010 Новости Екатерина Давыдова 296

    Минфин разъяснил порядок учета расходов на хранение материалов при изменении учетной политики

    Минфин РФ в своем письме №03-03-06/1/336 от 20 мая 2010 года разъясняет порядок включения затрат по хранению и перемещению материалов в состав расходов для целей налога на прибыль при изменении учетной политики. В письме отмечается, что при внесении изменений в учетную политику в части определения перечня прямых и косвенных расходов, такие изменения касаются расходов налогоплательщика, в том числе, расходов по хранению и перемещению материало...

  • 14.11.2016 Новости Екатерина Давыдова 508

    Минфин учел замечания к проекту поправок в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»

    На сайте Минфина опубликована новая версия проекта планируемых изменений в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Первая редакция проекта публиковалась в августе. Теперь выложена также таблица замечаний к проекту, которые были частично учтены Минфином при подготовке нового текста проекта. Теперь в ПБУ 1/2008 планируется указать, что оно применяется также индивидуальными предпринимателями, адвокатами, учредившими адво...

  • 11.03.2013 Новости Екатерина Давыдова 477

    Налогоплательщик не вправе произвольно менять учетную политику

    Изучив материалы дела, суды первой и апелляционной инстанций отказали в возврате денег. Причиной обращения за возмещением в налоговую инспекцию явилось изменение учетной политики организации в 2009 году за часть 2007 и весь 2008 год. Общество обратилось с заявлением об обжаловании решений судов в надзорную инстанцию. Как указала коллегия судей ВАС, отказывая в передаче дела в Президиум, налогоплательщик не имел права произвольно менять учет...

  • 25.11.2010 Новости Екатерина Давыдова 286

    О расходах в виде процентов и новом порядке в учётной политике

    Минфин России в Письме №03-03-06/2/191 от 9 ноября 2010 года рассмотрел следующую ситуацию. В учётной политике организации ранее в целях налога на прибыль был установлен порядок отнесения на расходы процентов по долговым обязательствам в пределах ставки рефинансирования, умноженной на коэффициент, установленный в ст. 269 НК РФ. С нового налогового периода в учётной политике устанавливается иной порядок отнесения процентов на расходы, исходя из...

  • 21.06.2010 Новости Екатерина Давыдова 426

    Предельные проценты физлиц и юрлиц считаются отдельно

    Минфин рекомендует в учетной политике для целей налогообложения устанавливать отдельный порядок определения предельной величины процентов, признаваемых расходом, по долговым обязательствам, выданным юридическими лицами, и по долговым обязательствам, выданным физическим лицам. Потому что они не признаются долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях.Зато при этом долговые обязательства, возникающие перед юрлицами, могут включат...

  • 01.08.2016 Новости Екатерина Давыдова 336

    Разработка Минфином России проекта изменений в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»

    Сообщается о подготовке Минфином России проекта изменений в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». В частности, предлагается внести следующие изменения: предоставить право организациям выбирать способы ведения бухгалтерского учета независимо от способов ведения бухгалтерского учета, избранных другими экономическими субъектами, за исключением случая, когда дочернее общество применяет стандарты бухгалтерского учета, утвержденные основ...

  • 31.10.2013 Новости Екатерина Давыдова 364

    Штраф за непредставленные документы можно оспорить

    К такому вывод пришел суд (Постановление ФАС Центрального округа №А64-5847/2012 от 30 июля 2013 года).  Инспекция запросила оборотно-сальдовые ведомости по счету 10, аналитические карточки по счетам 10, 43, 60, 62… Компания не предоставила их, поэтому была оштрафована по пункту 1 статьи 126 НК РФ. Однако суд отменил санкции, поскольку наличие этих документов у компании не доказано. Вышеприведенные документы - бухгалтерские регистры. Их...

(ctrl+enter)