Колонка налогового юриста

Ответственость ООО за отсутствие счетов на оплату товара

  • userpic
    Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, бывают ли штрафы? Или налоги? Что нарушил единственный учредитель ООО? Какую ответственность несет за нарушение? Если в ООО: закупочные и продажные счета отсутствуют и не зафиксированы программой 1С, (т.е. нет).
    Большое спасибо. Александр
  • userpic

    26 мая 2011 Анастасия Калганова, Бухгалтер GSL Law & Consulting

    Здравствуйте, Александр!

    Обязанность выставлять контрагенту счет на оплату на нормативном уровне не предусмотрена. Так как счет не оформляет никакую хозяйственную операцию (отгрузка товара оформляется накладной, перечисление денежных средств - платежным поручением), он не является первичным документом и выполняет, скорее, вспомогательную функцию.

    Унифицированной формы для счета на оплату также не предусмотрено.

    Однако, если какая-либо из Ваших сделок не оформляется договором, то основанием для расчетов между Вами и контрагентом обычно служит счет, в этом случае он приравнивается к договору на основании ст. 435 ГК РФ, так как является офертой, а оплата данного счета является акцептом этой оферты на основании ст. 438 ГК РФ. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в этом случае счет должен содержать все существенные условия договора, и тогда он будет документом, подтверждающим расходы и доходы для целей исчисления единого налога (в случае если Вы применяете УСН), либо документом, подтверждающим расходы при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (в случае если Вы применяете ОСН). В данной ситуации на счет распространяются требования ст. 160 ГК РФ.

    Также хочу обратить Ваше внимание на статьи 486 и 487 ГК РФ, которые предусматривают возникновение обязательств по уплате процентов у контрагентов, не исполнивших свои обязательства по оплате товара, так как основанием для оплаты служит договор или счет (в случаях когда он приравнивается к договору). В случае, если кто-то из контрагентов будет отстаивать свои интересы в суде, то суд в первую очередь будет запрашивать договоры и счета на оплату, а так как они не были заключены и выставлены, суд может установить, что отсутствие этих документов является препятствием для оплаты.

    Подводя итог, рекомендуем Вам все же заключать договоры с покупателями и поставщиками, выставлять и требовать от них счета, так как в случае проверки ИФНС может признать расходы для целей исчисления единого налога (в случае если Вы применяете УСН) или для целей формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (в случае если Вы применяете ОСН), не подтвержденные договором или счетом, не обоснованными и документально не подтвержденными. Так же есть существенные риски при отстаивании интересов в суде в случае предъявления претензий от контрагентов.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

единый налог на вмененный доход (ЕНВД) налог на прибыль (Corporation Tax) ответственность

Материалы по теме

Найдено 19 материалов из 11885

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)