Колонка налогового юриста

Аудит

  • userpic
    В каких случаях нужно проводить обязательный аудит отчетности ООО? Что будет, если этого не сделать?
  • Елена Курбатова

    19 мая 2017 Елена Курбатова, Ведущий аудитор GSL Law & Consulting

    Обязательный аудит ООО осуществляется в силу требований ст. 5 Закона N 307-ФЗ и ст. 48 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон N 14-ФЗ).

    Так, согласно ст. 5 Закона № 307-ФЗ обязательный аудит ООО проводится в следующих случаях:

    • - если ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
    • - если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);
    • - если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;
    • - если организация представляет и (или) раскрывает годовую сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
    • - в иных случаях, установленных федеральными законами.
    При учреждении общества учредители или учредитель могут утвердить аудитора общества, а в случаях, если в отношении общества законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита, учредители или учредитель должны принять такое решение (ст. 11 Закона N 14-ФЗ).

    Ответственность именно за не проведение обязательного аудита не предусмотрена. Однако, отсутствие аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности в течение установленных сроков хранения таких документов при условии, что организация подлежит обязательному аудиту,  является грубым нарушением требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности, которое влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Повторное правонарушение может обернуться штрафом на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или повлечь дисквалификацию на срок от одного года до двух лет (ст. 15.11 КоАП РФ).

    Кроме того, ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» при представлении в орган государственной статистики по месту государственной регистрации обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

    Письмом Росстата от 16.02.2016 N 13-13-2/28-СМИ разъяснено, что должностные лица и организации за непредставление или несвоевременное представление годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в органы государственной статистики могут привлекаться к административной ответственности в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
     

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

аудит отчетность

(ctrl+enter)