Колонка налогового юриста

Как отражается организацией в бухгалтерском учете цена товаров, купленных у поставщика со скидкой?

  • userpic
    Наша организация, занимающаяся оптовой торговлей, является дистрибьютором компании по поставке компьютерной техники. Периодически компания - поставщик предоставляет скидки в виде уменьшения цены конкретной партии товара. Бухгалтерский учет по цене приобретенных у поставщиков товаров как будет отражаться нашей организацией ?
  • Юлия Иванова

    17 марта 2016 Юлия Иванова, Аудитор GSL Law & Consulting

    Скидка как уменьшение цены товара при текущей поставке - это предоставление скидки, не связанной с изменением цены по договору.

    В данном случае поставщик не предоставляет скидку, а фактически договаривается об отпускных ценах с покупателем. На момент отгрузки товара продавец и покупатель знают окончательную цену товара, которая и указывается в документах на отгрузку.

    Выручка продавца будет определяться исходя из цены товара с учетом предоставленной скидки. Это предусмотрено п. п. 6 и 6.5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н. В отгрузочных документах (счете-фактуре, накладной N ТОРГ-12, универсальном передаточном документе (УПД) и др.) цена товара отражается уже с учетом скидки. 

    В соответствии с п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. N 44н, Ваша организация будет принимать товар к бухгалтерскому учету по цене с учетом предоставленной скидки. При этом цены на товар, указанные в договоре или расходных документах поставщика признаются фактической себестоимостью товаров (без учета дополнительных расходов) (п. 5 ПБУ 5/01). 

    В бухгалтерском учете цена приобретенных товаров организацией будет вестись в зависимости от принятого способа учета товаров (учетная цена товаров). Учетной ценой товаров может быть стоимость их приобретения или продажная (розничная) стоимость.  В соответствии с п.13 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. N 44н, вести бухгалтерский учет товаров по продажным ценам могут только организации розничной торговли с отдельным учетом наценок (скидок). Организации розничной торговли выбранный вариант оценки товаров должны зафиксировать в учетной политике.

    Таким образом, организации оптовой торговли осуществляют учет товаров только по стоимости приобретения.
     

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

бухгалтерский учет договор оценка ПБУ поставка Россия

(ctrl+enter)