Колонка налогового юриста

Бухгалтерский учет в организациях, применяющие УСН

  • userpic
    Может ли руководитель организации, применяющей УСН, самостоятельно вести бухгалтерский учет?
  • Наталья Смолякова

    29 декабря 2015 Наталья Смолякова, Бухгалтер GSL Law & Consulting

    Любая компания, независимо от организационно - правовой формы, обязана вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность непрерывно, с даты государственной регистрации до момента прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.

    По общему правилу, руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта, либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета с физическим или юридическим лицом. О том, при каких обстоятельствах руководитель экономического субъекта вправе принять ведение бухгалтерского учета на себя, сказано в ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 402-ФЗ. 

    Во-первых, это может сделать руководитель организации, которая наделена возможностью применения упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Это субъекты малого предпринимательства, некоммерческие организации и организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково". 

    Во-вторых, свобода выбора предоставлена также руководителю субъекта среднего предпринимательства.

    Чтобы руководитель начал вести бухгалтерский учет самостоятельно, достаточно оформить соответствующий приказ о принятии ведения бухгалтерского учета на себя.

    Таким образом, если руководитель организации ведет бухгалтерский учет лично, то в штатное расписание можно не вводить должность главного бухгалтера (бухгалтера). Тогда директор будет вести бухгалтерский учет в рамках трудовой функции руководителя. Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих руководителю совмещать должности внутри организации.

    Однако, если  в штатном расписании уже есть должность главного бухгалтера, то, принимая ведение учета на себя, будет совмещаться должность руководителя и главного бухгалтера.  В этом случае надо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 60.2 ТК РФ). В нем следует указать срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа, ее содержание, объем, размер и порядок оплаты. 
     

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

бухгалтерский учет упрощенная система налогообложения (УСН)

(ctrl+enter)