GSL / Как уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ у участника в случае уменьшения уставного капитала

Колонка корпоративного юриста

Как уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ у участника в случае уменьшения уставного капитала

  • userpic
    Каким образом возможно уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ у участника ООО в случае уменьшения уставного капитала ООО?
  • userpic

    15 мая 2014 Выпускник GSL Law&Consulting, выпускник GSL

    По данному вопросу есть две точки зрения.

    1. По официальной позиции налоговых органов при выплате физическому лицу в случае уменьшения размера уставного капитала общества уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ либо приметь налоговый вычет нельзя.
    2. В своем Постановлении ФАС МО от 08.09.2009 N КА-А41/8762-09 суд указал, что такие доходы не полежат налогообложению НДФЛ.
     Налоговый кодекс РФ позволяет уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы лишь при продаже доли (ее части) в уставном капитале. Это предусмотрено в пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (до 01.01.2014 - в абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    Порядка обложения дохода в виде части имущества при уменьшении уставного капитала НК РФ не содержит.

    По данному вопросу есть две точки зрения.

    Согласно официальной позиции финансовых и налоговых органов положения ст. 220 НК РФ при уменьшении уставного капитала не применяются. В этом случае налогоплательщик-учредитель получает доход, который облагается НДФЛ в общем порядке.

    В данном случае налоговые органы обосновывают свою позицию следующими положениями закона:

    При определении налоговой базы по правилу п. 1 ст. 210 НК РФ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло.

    Перечень доходов, которые не подлежат обложению НДФЛ, приведен в ст. 217 НК РФ. Суммы, получаемые налогоплательщиком в связи с уменьшением уставного капитала при сокращении номинальной стоимости долей, в указанном перечне не содержатся.

    Нормы, позволяющей уменьшить сумму дохода, полученного в виде денежных средств и/или имущества в связи с уменьшением уставного капитала организации, на сумму произведенных налогоплательщиком расходов, НК РФ  не предусмотрено.

    Учитывая изложенное, при выплате налогоплательщику денежных средств в связи с уменьшением уставного капитала ООО налогообложению подлежит вся сумма полученного дохода без каких-либо вычетов, уменьшающих налоговую базу.

    Для физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации по доходам в виде сумм, выплачиваемых при уменьшении уставного капитала, применяется ставка налога 13% (ст. 224 НК РФ).

    Аналогичное мнение изложено в Письмах УФНС по г. Москве от 27.02.2009 N 20-15/3/017748@, ФНС России от 21.10.2008 N 3-5-04/619@, Минфина России от 06.10.2010 N 03-04-05/2-602, от 02.10.2009 N 03-04-06-01/251.

    В то же время есть судебный акт, в котором указано, что налогоплательщик при уменьшении уставного капитала не получает дохода, поскольку происходит корректировка понесенных им расходов (суммы вклада). Поэтому такие выплаты НДФЛ не облагаются. Постановлении ФАС МО от 08.09.2009 N КА-А41/8762-09.

    Суд пришел к выводу об отсутствии дохода, так как по существу участники общества уменьшили свои взносы в уставный капитал и вернули их часть. При этом размер долей участников сохранен. Такая выплата не является выплатой доли и не относится к получению дохода.

    Исходя из вышеизложенных норм: ст. ст. 210, 212, 217 НК РФ, по официальной позиции налоговых органов при выплате физическому лицу в случае уменьшения размера уставного капитала общества уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ либо приметь налоговый вычет нельзя.

    Вместе с тем, следует особо отметить, что Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» гл. 23 НК РФ введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации (погашения) таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

    При этом п. 7 ст. 5 данного Федерального закона установлено, что положения п.17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

    Доходы, полученные от продажи долей, приобретенных до 1 января 2011 г., подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ.

Добавить комментарий

Материалы по теме

Найдено 2 материала из 2425

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
RU EN