GSL / Можно ли учесть в расходах проценты по займу в случае получения такового для целей выплаты дивидендов?

Колонка корпоративного юриста

Можно ли учесть в расходах проценты по займу в случае получения такового для целей выплаты дивидендов?

  • userpic
    Компания получила процентный займ для целей выплаты дивидендов. Возможно ли компании, при таких условиях, учесть в расходах проценты по займу.
  • userpic

    09 сентября 2014 Выпускник GSL Law&Consulting, выпускник GSL

    Проценты по займу при описанных условиях списать не получится.

    В действующем законодательстве РФ не предусмотрен прямой запрет на выплату дивидендов с помощью заемных денежных средств.

    Согласно положениям НК РФ (пп.2 п. 1 ст. 265), проценты по займу включаются в состав внереализационных расходов. Такие расходы должны быть обоснованы и подтверждены документами, и в соответствии с положениями НК РФ (п. 1 ст. 252 НК РФ) сами дивиденды в расходах учесть нельзя  (п. 1 ст. 270 НК РФ). Кроме того, данные расходы должны быть связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

    Согласно письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

     Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 6 мая 2013 года N 03-03-06/1/15774 [Об учете расходов в виде процентов по кредитам, привлеченным с целью выплаты дивидендов участникам общества]) пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 Кодекса в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Кодекса, а также процентов, уплачиваемых в связи с реструктуризацией задолженности по налогам и сборам в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (заимодавцем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической. Учитывая изложенное, полагаем, что расходы в виде процентов по долговому обязательству, привлеченному для выплаты дивидендов, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку такие расходы произведены не с целью получения дохода, т.е. не соответствуют положениям статьи 252 Кодекса. 

    Аналогичная позиция изложена в письме Министерства финансов Российской Федерации письмо от 18 марта 2013 г. N 03-03-06/1/8152, Письмо Минфина России от 17.06.2011 № 03-03-06/1/355 «О порядке учета для целей налога на прибыль расходов, связанных с выплатой дивидендов, в том числе расходов по оплате услуг банка, почтовых сборов за перечисление дивидендов», а также в судебной практике (например постановление ФАС Поволжского округа от 14.03.2012 № Ф06-1059/12).

Добавить комментарий

Материалы по теме

Найдено 3 материала из 2425

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
RU EN