Дискуссия 16.04.2009 Farrel

Срок больничного

Подскажите, на какой срок можно уходить на больничный?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    17.04.2009 GSL

    Добрый день, Farrel!


    Трудовой кодекс РФ не устанавливает максимально возможные сроки нахождения на больничном. Получается, что на больничном можно находиться сколь угодно долго.

    Однако длительное нахождение на больничном может являться основанием для назначения медико-социальной экспертизы, проводимой для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала (Правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 95 от 20 февраля 2006 года).

    По результатам такой экспертизы может быть установлена группа инвалидности, либо, например, гражданин может быть признан полностью неспособным к трудовой деятельности (что является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 5 ст. 83 ТК РФ).

Добавить комментарий

(ctrl+enter)