Дискуссия 12.09.2001 Олег

Срок предупреждения об увольнении

Необходимо ли предупреждать администрацию предприятия о расторжении срочного договора за две недели.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    06.09.2004 татьяна

    С какого момента начинается истечение срока предупреждения об увольнении: с даты написания заявления или со следующего дня после даты написания заявления?

  • userpic round-small-mask

    25.10.2005 Елена, юр.отдел

    Уважаемый Олег, Уважаемая Татьяна
    Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
    Следовательно, письменное предупреждение работодателя за две недели является обязанностью работника.
    Сам же трудовой договор по соглашению сторон может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения. Также ТК РФ предусматривает ряд случаев, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    Т.к. выше уже писалось о том, что письменное уведомление Работодателя о расторжении трудового договора за две недели является трудовой обязанностью Работника, следовательно, течение двухнедельного срока начинается с даты подачи заявления, а само расторжение трудового договора, т.е. прекращение трудовых прав и обязанностей, наступит на следующий день после истечения срока предупреждения.

  • userpic round-small-mask

    03.06.2008 Ирина

    Пришлите мне, пожалуйста, примерную форму предупреждения об увольнении!

  • userpic round-small-mask

    03.06.2008 GSL

    Добрый день, Ирина!
    Не совсем понятен Ваш вопрос. Разъясните, пожалуйста, ситуацию

Добавить комментарий

(ctrl+enter)