Дискуссия 10.12.2001 Avgust

Увольнение

Чтобы избежать проблем при реорганизации госпредприятия, меня уволили якобы за прогул, хотя в этот момент я находился в больнице после серьезной операции. В принципе, руководство в письме на мое имя признало свою неправоту, но пока суть да дело - предприятие ликвидировали. В результате в последнем письме от одного из "новых" предприятий (теперь их три) мне объяснили, что согласно ст. 61 ГК РФ они-де не правопреемники, а срок давности истек... и т.д.
Интересно, что последнее (и далеко не первое) письмо я направлял на имя действующего министра, в ведении которого находилось моё предприятие и остаются новые. Это письмо переслали на новое предприятие...
Еще одна проблема в том, что ни приказа о своем увольнении, ни трудовой книжки я так и не увидел: как в поговорке "без меня - меня женили".
Как теперь поступать?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    15.12.2001

    К сожалению, дать конкретный совет невозможно, не видя документов – что за реорганизация произошла, действительно ли нет правопреемников, что там со сроками давности, сроками пребывания в больнице, кто что в отношении Вас сделал или не сделал, на что есть документальные подтверждения.
    Все документы надо показать адвокату и морально приготовиться к тому, что решить проблему быстро не удастся.

  • userpic round-small-mask

    04.07.2013 "вгений

    Мне на год определили 3 группу инвалидности. До этого работал. Имею ли право не увольняться, и будет ли учитываться этот период при начислении пенсии

  • Ирина Великанова round-small-mask

    17.07.2013 Ирина Великанова, Юрист GSL Law & Consulting

    Добрый день, Евгений!

    Для ответа на Ваш вопрос, в первую очередь, необходимо понять, нуждаетесь ли Вы в соответствии с медицинским заключением в переводе на другую работу или нет.
    В случае если в соответствии с медицинским заключением Вам показан перевод на другую работу, вступает в действие ст. 73 Трудового кодекса РФ.
    Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).
    Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным и трудовым договорами, соглашениями.
    Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Такое увольнение не является нарушением прав работника, поскольку направлено на охрану его здоровья (Определение Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 года № 887-О-О).

  • userpic round-small-mask

    05.12.2014 Анастасия

    Здравствуйте.
    Я беременна, срок 8 месяцев, мой работодатель заставил меня написать заявление по собственному желанию, заявление я написала 29.08.2014, трудовую мне долго не отдавали и с приказом об увольнении не ознакамливали. В общем, трудовую я получила ровно неделю назад 28.11.2014, где написано, что я уволена по собственному желанию 31.07.2014.
    Будут ли рассматривать мое дело в суде? Я хочу, чтобы меня восстановили в должности, заплатили зп, которая мне вообще не выплачивалась за время работы, зп за время вынужденного прогула, декретные получить и моральную компенсацию. Каков процент выигрыша в суде? И как составить исковое заявление?

  • Анна Филина round-small-mask

    24.12.2014 Анна Филина, Юрист GSL Law & Consulting

    Анастасия, добрый день!
    Оспаривать в суде вынужденность увольнения по собственному желанию достаточно сложно, но возможно. Для этого Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, выплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда в районный суд по месту нахождения Вашего работодателя или по Вашему месту жительства в течение одного месяца с даты выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Обращаем внимание, что с соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона в суде обязана будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Таким образом, Вам нужно будет представить доказательства вынужденности подписания заявления об увольнении, а также доказательства невыплаты заработной платы и прочих выплат. В соответствии со ст. 393 ТК РФ работники при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)