Дискуссия 20.05.2009 Фаррел

Членство в некоммерческих организациях

Коллеги, подскажите: как соотносятся учредители и члены кооператива? Обязательно ли учредители являются членами кооператива?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    21.05.2009 GSL

    Добрый день, Фаррел!

    Если Вы имеете ввиду производственные кооперативы, то исходя из текста статьи 4 Закона «О производственных кооперативах» №41-ФЗ от 8 мая 1996 года, учредители являются членами кооператива: «Кооператив образуется исключительно по решению его учредителей. Число членов кооператива не может быть менее чем пять человек. Членами (участниками) кооператива могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с уставом кооператива.

    Однако члены кооператива не всегда являются учредителями, поскольку могут присоединиться к кооперативу в дальнейшем.

  • userpic round-small-mask

    26.05.2009 Фаррел

    Добрый день!
    Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос по членству в кооперативах.
    Вопрос такого плана: при исключении из числа членов потребительского и производственного кооператива подаются ли в налоговую документы на внесение изменений?

  • userpic round-small-mask

    28.05.2009 GSL

    Добрый день, Фаррел!

    Законодательно правовое положение потребительских кооперативов (некоммерческие организации) регулируется Гражданским кодексом РФ и законами «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», «О сельскохозяйственной кооперации», «О жилищных накопительных кооперативах», «О кредитных потребительских кооперативах граждан» а деятельность производственных кооперативов (коммерческих организаций) – Гражданским кодексом и законом «О производственных кооперативах».

    По нашему мнению, поскольку в законах не прописано, что в уставе кооператива должны содержаться личные сведения о членах кооператива, соответственно, в случае, если происходит выбытие члена из кооператива либо его исключение, сведения подавать никуда не нужно.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)