Дискуссия 07.10.2013 Анастасия

Вопрос о разводе

Доброе время суток!

Я хочу развестись с супругом, но у нас есть несовершеннолетняя дочь (2 года), и мне бы хотелось чтобы дочь осталась со мной.
Я была в декретном отпуске и в августе этого года только вышла на работу. Имеется своя жилплощадь. Муж не желает разводиться.
Подскажите, что предпринять, чтобы не наделать ошибок и чтобы дочь осталась проживать со мной?
Заранее благодарю.

Комментарии

  • Татьяна Ронжина round-small-mask

    07.10.2013 Татьяна Ронжина, Юрист GSL Law & Consulting

    Уважаемая Анастасия!

    По Вашей проблеме хотелось бы дать Вам вводную информацию по процедуре бракоразводного процесса при описанных Вами условиях.
    Надеюсь, что данная информация поможет Вам определиться в порядке действий (попробовать договориться с супругом на досудебном этапе, заключить соглашение).

    Согласно пункту 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. В случае отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака, необходимо руководствоваться статьей 22 СК РФ, согласно которой расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Пунктом 2 указанной статьи, установлено, что при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Расторжение брака при наличии детей, при отсутствии обоюдного согласия, усложняется тем, что родитель, который по решению суда будет проживать отдельно от ребенка, желает принимать активное участие в его жизни. В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 61), родители имеют равные права и обязанности по воспитанию своего ребенка и общению с ним. При этом суд будет руководствоваться положениями семейного законодательства, которые регулируют расторжение брака с детьми и предусматривают право ребенка на общение с обоими родителями и с другими родственниками, а также интересами самого ребенка.

    Согласно статье 24 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака, суд по заявлению супругов решает вопрос о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети. При разрешении данного вопроса супруги могут представить соглашение, а в случае если такое соглашение супругами не достигнуто, или такое соглашение нарушает интересы ребенка или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака.

    Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) “О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей”, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), судам необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Судебная практика на сегодняшний день складывается таким образом, что малолетние дети после развода родителей остаются проживать с матерью, естественно, при условии положительных характеристик. Если мама ведет аморальный образ жизни (необходимо будет представить доказательства), ребенка, вероятней всего, оставят жить с отцом.

    При рассмотрении спора о детях, суд привлекает органы опеки.

    Также, при бракоразводном процессе суд по заявлению супругов решает вопросы по алиментам, разделу совместно нажитого имущества.

Добавить комментарий

Метки

отпуск суд

(ctrl+enter)