Дискуссия 30.03.2008 denil

Действительная доля при покупке доли Обществом

Ситуация такая:
Согласно Уставу ООО уступка участниками своей доли третьим лицам запрещена. В связи с этим участник X обратился с просьбой купить его долю к другим участникам. Участники от покупки данной доли письменно отказались. Теперь участник X на основании п.2 ст. 23 Закона об ООО обратился с требованием к Обществу о покупке у него его доли по действительно стоимости. Общество и участник договорились выплатить ему действительную стоимость в виде одного недвижимого имущества.
Вопрос: При определении размера действительной стоимости нужно руководствоваться положением абз. 2 п.8 ст. 23 Закона об ООО, т.е разница между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала (размер УК Общества 4 млн. руб.) или без учета размера УК? Как оформить реализацию в счет выплаты действительной стоимости недвижимого имущества, в виде договора купли продажи, но в последствии участник не сможет в судебном порядке данный договор квалифицировать как договор купли продажи, а не выплата действительной стоимости, и потребовать выплаты действительной стоимости, благо в последствии активы вырасту?
И главный вопрос: При расчете размера чистых активов в расчет берется рыночная стоимость недвижимого имущества, как по аналогии с расчетом действительной стоимости при выходе их общества (у Общества несколько объектов недвижимого имущества с большой рыночной стоимостью)?
Заранее спасибо!

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    31.03.2008 GSL

    Добрый день, denil!
    Отвечаем по-порядку.
    Как Вы сами сказали, При определении размера действительной стоимости нужно руководствоваться положением абз. 2 п.8 ст. 23 Закона об ООО – разница между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала. Оформляется это договором купли-продажи, в котором прописываются все нюансы, чтобы в последствии не создалось ситуации, о которой Вы говорите. Расчет осуществляется по рыночной стоимости.

  • userpic round-small-mask

    31.03.2008 denil

    Спасибо за ответ,
    но на последний вопрос – “При расчете размера чистых активов в расчет берется рыночная стоимость недвижимого имущества, как по аналогии с расчетом действительной стоимости при выходе их общества (у Общества несколько объектов недвижимого имущества с большой рыночной стоимостью)?” – Вы не ответили.
    Пожалуйста ответьте!

  • userpic round-small-mask

    31.03.2008 GSL

    При расчете берется рыночная стоимость

Добавить комментарий

(ctrl+enter)