Дискуссия 20.06.2012 Иван

Доверенность на резидента Кипра

Добрый день!
Ситуация следующая: есть Кипрская компания, которая имеет активы на территории РФ. В случае, если эта компания выдает доверенность (с достаточно широкими полномочиями) на резидента Кипра (в нашем случае это гражданин РФ, который находится более 183 дней в году на территории Кипра).
Вопрос заключается в следующем, если несколько раз в год данное уполномоченное лицо будет совершать сделки или участвовать в ГОСА/ВОСА в Обществах на территории РФ, то будет ли такая доверенность рассматриваться как постоянное представительство?

Комментарии

  • Елена Данкова round-small-mask

    22.06.2012 Елена Данкова, Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

    Добрый день, Иван!
    Критерии возникновения постоянного представительства иностранного юридического лица указаны в ст. 306 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ). Также уже сложилась определенная судебная практика по данному вопросу.
    Для того, чтобы деятельность лица, представляющего интересы иностранной организации в Российской Федерации на основании доверенности, приводила к образованию постоянного представительства для такой иностранной организации, необходимо наличие в совокупности следующих признаков:

    – такая деятельность (т.е. деятельность через “иное конкретное лицо”) иностранной организации должна отвечать признакам постоянного представительства, а именно осуществляться регулярно, имея предпринимательский характер при наличии места ее осуществления;
    – лицо, представляющее интересы иностранной организации в Российской Федерации, должно действовать от имени этой иностранной организации, иметь и регулярно использовать полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий (ст. 306 НК РФ).

    Данные положения, также отражены в пункте 2.5.4 раздела 1 “Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций”.
    Факт владения иностранной организацией ценными бумагами, долями в капитале российских организаций, а также иным имуществом на территории Российской Федерации при отсутствии признаков постоянного представительства, указанных выше, сам по себе не может рассматриваться для такой иностранной организации как приводящий к образованию постоянного представительства в Российской Федерации (п. 5 ст. 306 НК РФ).
    Относительно же заключения контрактов, согласно судебной практике, в частности Постановлению Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2010 г № 09-АП-10939/2010-АК, если существенные условия контрактов согласуются самой иностранной компанией, а не ее отделением, либо лицом, действующим от имени данной компании, факт простого подписания контрактов действующим от ее имени лицом не может приводить к образованию постоянного представительства иностранной компании на территории РФ.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)