Дискуссия 04.06.2012 Юлия

Доверенность от кипрской компании

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Возник вопрос следующего характера:
Компания кипрская выдала доверенность с обширными полномочиями резиденту Кипра (но гражданину РФ). В доверенности указаны данные загран. паспорта.
Я так понимаю, по данной доверенности доверенное лицо может действовать (подписывать документы от имени компании) только на территории Респ. Кипр?
Нужно ли для РФ (если доверенность использовалась для подписания документов по заочному голосованию на ВОСА, например) апостилировать и нотариально удостоверять перевод на тер. РФ?

Комментарии

  • Елена Данкова round-small-mask

    06.06.2012 Елена Данкова, Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

    Добрый день, Юлия!
    По российскому законодательству форма доверенности от имени иностранной компании подчиняется праву места ее совершения; однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права (п. 1 ст. 1209 ГК РФ).
    Для использования в России доверенность от иностранной компании может быть оформлена как в соответствии с правом страны, где она выдана, так и в соответствии с российским правом.
    Понятие «формы» доверенности включает и особенности ее заверения (в определенных случаях требуется нотариальное удостоверение). Нотариальное заверение доверенности необходимо на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 НК РФ); доверенности, выдаваемой в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ), и др.
    Доверенность, удостоверенная зарубежным нотариусом, признается в РФ в этом качестве только после легализации или проставления апостиля (для Кипра, в частности).

Добавить комментарий

(ctrl+enter)